Отмена прямой загрузки и другие изменения

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Аватара пользователя
Евгений Барцио
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 09:32

Сообщение Евгений Барцио » 04 окт 2013, 22:48

А вы уважаете только за количество фотографий?

xrds2009
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:43
Контактная информация:

Сообщение xrds2009 » 04 окт 2013, 22:51

Только тех, которые начинают умничать и поучать других! Так что пусть маринуются в общей очереди. Тема с моей стороны закрыта. Конец связи.

Аватара пользователя
Евгений Барцио
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 09:32

Сообщение Евгений Барцио » 04 окт 2013, 22:54

xrds2009 пишет:Так что пусть маринуются в общей очереди.
Игнорируя завал, это ваш удел.

Впрочем, это ужасный оффтоп. И вам приятных сновидений. Да приснится вам прямая загрузка.

Аватара пользователя
Евгений Барцио
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 09:32

Сообщение Евгений Барцио » 04 окт 2013, 23:39

По поводу лимита я думаю следующее:

Механизм увеличения лимита должен основываться на проценте принятых фотографий за неделю (как и предлагается), но сдуваться не должен (съездил в Пхеньян, проценты сдулись, грузишь неимоверно интересные фотографии по 2 штуки в сутки).

Минимум — 3.
Грузишь неделю и всё (либо 90%) принимается (но не менее 10 фотографий) — +1 к лимиту.
То есть человек, который грузит реально качественные фотографии, получает неплохой лимит => приятно => грузит ещё качественные снимки => пополняет базу => все довольны.

* Очевидно, что сроки, проценты и количество фото, добавляемых к лимиту, должны быть определены администрацией.

P.S. Для пользователей с прямой загрузкой должен быть установлен безлимит, ибо абсолютное большинство таких пользователей грузит по 1 – 2 фото ещё и не каждый день, но, во-первых, обидно, во-вторых, может возникнуть ситуация, когда следует загрузить и больше трёх фото (авария, праздник и т.д.), но возможности не будет. А раз оказано доверие в виде прямой, то и оказать доверие в виде безлимита стоит.

Антон triangel
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 04 окт 2013, 23:49

Я считаю, что ничего отменять в рамках преобразований не нужно. Преобразования должны свестись либо к модернизации того, что есть, либо к нововведениям.
Поэтому, я считаю, что прямая загрузка должна быть и несмотря на то, что у меня ее нет, я ничего против неё не имею.
Автоизменение лимита тоже неплохо, по крайней мере, никто не будет выпрашивать его для себя, все будет регулироваться само. Главное, чтобы пользователь не стал жертвой ФМ, которые по ошибке грохнули фотку и лимит упал.
Очередность модерации тоже может не так уж и плохо, мне кажется можно на пробу поставить, посмотреть как пойдет.
Но все это хорошо только для начала, дальше ещё что-то должно быть

R. S.
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 15:40
Откуда: Гродна

Сообщение R. S. » 04 окт 2013, 23:57

xrds2009, хватит устраивать скандалы по поводу непринятых фоток и выдумывать что-то про то, что прямая загрузка увеличивает очередь. Никто не виноват, что Ваши фотки часто отклоняют. У тысяч пользователей СТТС дела с этим намного хуже, но почему-то они не жалуются. А от таких бурных эмоций Ваша репутация только уменьшается. Зачем это Вам?
Если Вы так уж жаждете, чтобы Ваши фото шли на сайт, советую поснимать Вам троллейбусы в городе. Посмотрел - 95% (если не 100) единиц ПС - в нефотографируемых. По себе знаю, информационные фото даже с плохим качеством чаще летят на сайт, так что смотрите сами :wink:
И да, если Вам так необходимо, чтобы каждая фотография от кого бы то ни было проходила модерацию, хочу заметить, что очередь раздуется ещё сильнее. Насколько я помню, Вы на это реагируете очень отрицательно, но если так хочется - пожалуйста.

дядя андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коломна

Сообщение дядя андрей » 05 окт 2013, 00:09

В Смоленске есть троллейбусы?? :D тогда мы едем к вам))
По теме: для чего отменяется прямая загрузка? Нужно увеличить очередь? Или кто-то из авторов с прямой загрузкой стал загружать откровенный шлак, а сказать ему об этом напрямую нельзя?
ЗЫ: не имею прямой загрузки, в опросе выбрал только 4й пункт

Аватара пользователя
MMG
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение MMG » 05 окт 2013, 00:30

Вот зарекался больше ни в какие разборки не вступать, но тут прям заставляют. Александр, отмените ПЗ - число загружаемых мной снимков на сайт устремится к нулю. Объяснять почему, думаю, не за чем. И так понятно.

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 05 окт 2013, 01:06

Никогда не видел зла в прямой загрузке. И, насколько вижу, никто ей не злоупотребляет.

Stephan S
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 02:16
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan S » 05 окт 2013, 01:07

Скромное имхо...

Отмена прямой загрузки – за. Ибо расслабляет. Психология человека такова: меч не висит, меня заметили-зауважали – можно и схалтурить пару раз. С кем-нибудь это неизбежно случится, такова природа человека.
Большинство «прямых», конечно, соответствуют стандартам, но иной раз вижу фото и думаю: тут мне бы снизили за неравномерное освещение, тут мутновато, а такой зелени вообще не бывает)
Другое дело, прямая загрузка для фотомодераторов, которые «расслабиться» не могут по понятным причинам.

Корректировка лимита – против. Читал пост, мало что понял, но показалось, что метод расчёта ещё будет неоднократно дорабатываться. Вот, например, откуда взялось число 14? Допустим, человек нечасто снимает. Но таким людям, имхо, легче за раз загрузить 3-5 фото, чем растягивать удовольствие на несколько дней, грузя по 2.

Очередь модерации – против. Ибо сама очередь будет расти, а мотивация модеров падать. Иной раз легче "разгрести завалы", оценив очевидные случаи.
Последний раз редактировалось Stephan S 05 окт 2013, 01:53, всего редактировалось 3 раза.

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 05 окт 2013, 01:15

Строгая очерёдность модерации - тяжкое бремя для модераторов. Свежим, незамыленным глазом, лучше сразу разобраться со снимками, ОЧЕВИДНО заслуживающими и не заслуживающими публикации, а потом уже углубляться в спорные нюансы. Очередь от этого движется быстрее, говорю как модератор (другого ресурса, но не суть).

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 05 окт 2013, 01:28

Евгений Барцио пишет:съездил в Пхеньян, проценты сдулись
Да что же вы собственной тени все испугались? Если вы загрузили 13 фото и менее, этого будет недостаточно для изменения лимита в обе стороны. То есть если вы неделю не грузили ничего, то ваш лимит не упадёт, а останется прежним. Если вы загрузили 13 фотографий за неделю, их все отвергли, то ваш лимит всё равно останется прежним. Немножко арифметики, и вы всегда оставите в дураках недоброжелателя, пожелавшего снизить вам лимит недобросовестной модерацией.
Евгений Барцио пишет:Грузишь неделю и всё (либо 90%) принимается (но не менее 10 фотографий) — +1 к лимиту.
Не +1 к лимиту, а сразу лимит 30. Ещё одна такая неделя - уже не +2 к лимиту, а безлимит. Вот только не 10 фото надо загрузить, а 14, но это не принципиально.
И никто не собирается обнулять нынешние лимиты до 2, игра начинается с того лимита, который уже есть, не хотите им рисковать - грузите не более 13 фото в неделю.

Аватара пользователя
Трёхгранка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 май 2011, 01:00
Откуда: Припять

Сообщение Трёхгранка » 05 окт 2013, 01:36

Писала в модераторской и здесь тоже напишу:
Что произойдёт после отмены прямой? Конечно, условия загрузки станут для всех равными, но вместе с тем мало того, что вновь увеличится очередь, качество загружаемых фотографий в лучшую сторону не изменится, ибо, вновь повторюсь, априори проблема плохого качества загружаемых фотографий «недовольных» лежит не в прямой загрузке её имеющих. Более того, произойдёт отток качественных фотографий, поскольку не всех устроит такое «приравнивание». Таким образом, сайт превратится в болото: пользователи, ноющие по поводу того, что их фотографии никому не нужны и не принимаются, качество фотографий не улучшат и будут дальше ныть, будут требовать каждый раз что-то новое дабы, наконец, опустить сайт до своего уровня, тем самым оправдают свою лень и нежелание развиваться. А пользователи которые грузят качественные, информативные, интересные и актуальные снимки пострадают от простого недовольства других.

Не могу понять тех, кто "за" отмену прямой загрузки. На тех кто грузит средние по качеству фотографии прямая загрузка не повлияет никак, что она есть, что её нет. Даже более чем, очереди меньше - фотографии просматриваются быстрее. А чтобы её получить надо не хамить модераторам (как это делают некоторые), а стараться что-то исправить. Мы не такие плохие как некоторым кажется, в сложных ситуациях готовы всегда помочь и дать полезный совет. Прямую загрузку дают за старания и за полезный вклад для сайта.

Всем кому выдана прямая загрузка действительно ей не злоупотребляет. Она делает очередь меньше, актуальные фотографии быстрее оказываются на сайте. Тем более, если фото хорошее, оно по-любому окажется на сайте, зачем тратить время зря. Этот вопрос серьёзный и нужно думать как улучшить сайт, а не наоборот.

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 05 окт 2013, 02:06

Точно. Право прямой загрузки - хорошая мотивация. Одновременно это и бОльшая ответственность. Те, кого чья-либо прямая загрузка раздражает, должны это понимать.

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 05 окт 2013, 09:35

Stephan S пишет:Но таким людям, имхо, легче за раз загрузить 3-5 фото, чем растягивать удовольствие на несколько дней, грузя по 2.
Как я уже сказал страницу назад, это можно вылечить рассчётом лимита на неделю. То есть чтобы любой пользователь с лимитом 2 фото в день мог выбрать между двумя фото в день и 14-ю фото в неделю.
Трёхгранка пишет:Более того, произойдёт отток качественных фотографий, поскольку не всех устроит такое «приравнивание»
А чего бояться человеку с качественными фотографиями? Ты ж сама ниже пишешь, что качественная фотография по-любому попадёт на сайт. Отток может произойти разве что из-за раздутого ЧСВ пользователей с прямой загрузкой. Нет, я конечно, не особо возражаю против прямой загрузки, но ты называешь уж какие-то совсем странные причины.
Трёхгранка пишет: Прямую загрузку дают за старания и за полезный вклад для сайта.
Ну это смотря что под этим понимать.

Аватара пользователя
Валерий Чеблагов
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 22:15
Откуда: Кемерово

Сообщение Валерий Чеблагов » 05 окт 2013, 10:03

Среди нас есть водители, которым действительно некогда грузить 2 фото в день им проще 14 за неделю (в один день), на выходных сел и перебрал все что есть. Это я не про себя, но из нашего города есть такие люди, я думаю они и в других городах найдутся.
Любитель ГЭТа, а также фотограф любитель.

Перспективная схема троллейбусной сети города Кемерово 2023-2032

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 05 окт 2013, 10:09

MMG пишет:Вот зарекался больше ни в какие разборки не вступать, но тут прям заставляют. Александр, отмените ПЗ - число загружаемых мной снимков на сайт устремится к нулю. Объяснять почему, думаю, не за чем. И так понятно.
Они и так появляются здесь нечасто. Тем более это говорит за отмену ПЗ, ибо зачем нам повторение таких случаев в будущем? ПЗ — источник многих проблем. Отозвать её по-человечески невозможно. Это всегда портит отношения с автором. Поэтому — пора прикрывать лавочку.

Guaglione пишет:Строгая очерёдность модерации - тяжкое бремя для модераторов. Свежим, незамыленным глазом, лучше сразу разобраться со снимками, ОЧЕВИДНО заслуживающими и не заслуживающими публикации, а потом уже углубляться в спорные нюансы. Очередь от этого движется быстрее, говорю как модератор (другого ресурса, но не суть).
При нынешней модерации «кто что захотел — тот то и оценил» голоса растекаются по всей очереди. Много фотографий только с одним голосом. При последовательной модерации голоса будут всегда сосредотачиваться в начале очереди, поэтому фотографии будут выходить из неё быстрее.

AlexSan
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение AlexSan » 05 окт 2013, 10:18

Да, но при нынешней модерации я могу просмотреть, скажем, 100 фотографий и лечь спать, а мои оценки уже будут на них висеть. А при последовательной я поставлю свой плюсик или что-нибудь ещё фотографии, посмотрю на неё ещё раз и снова лягу спать, но поставив оценку не ста фотографиям, а одной.

xrds2009
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:43
Контактная информация:

Сообщение xrds2009 » 05 окт 2013, 10:32

Ну и где убыстряется очередь? Я что-то вижу только прямые публикации, а это уже злоупотребления! Изменяйте форму модерирования!

Аватара пользователя
Евгений Барцио
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 09:32

Сообщение Евгений Барцио » 05 окт 2013, 11:14

xrds2009, изменяйте форму обработки. И вообще, вы, кажется, уже попрощались с данной темой.

Александр, если по-человечески нельзя её отозвать, то какой смысл в драконовских мерах? Прямая загрузка вызывает проблемы только в том случае, если ей злоупотребляют, но это единичные случаи у пользователей, которых можно пересчитать по пальцам. У них и стоит прямую загрузку забирать.

Отменив прямую загрузку, вы удовлетворите желание тех, кто ленится обрабатывать качественно, обидев при этом многих с прямой загрузкой. Беда в том, что те, кто ленится обрабатывать, соответствуя хотя бы минимальным критериям приёма (завал, резкость), найдут новые причины для недовольства (уберите фотомодераторов, сократите количество нужных для приёма голосов и т.п.). И что же из этого выйдет? К тому же, опрос, что выше, говорит сам за себя.

Антон triangel
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 05 окт 2013, 11:22

Самый идеальный вариант - программное модерирование)) :D
Грузишь фото на сайт, программа оценивает качество фото, и усо.. Фотомодер может спать спокойно)))
Только так можно создать реально равные условия для всех.
В остальных случаях, кто-то все равно будет равнее. Достаточно посмотреть, как быстро разбирается очередь у одних (при любом качестве) и как медленно у других..
Вот в очереди по НН висит фотка, загруженная уже 12 часов назад и до сих пор никем не оцененная.. Если бы ее грузил кто-то из ФМ без ПЗ, то она уже давно была бы на сайте.
Вот и думайте, что реально нужно сайту

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 05 окт 2013, 11:51

Евгений Барцио пишет:Отменив прямую загрузку, вы удовлетворите желание тех, кто ленится обрабатывать качественно, обидев при этом многих с прямой загрузкой.
Позвольте узнать, каким образом удовлетворится их желание? Ибо я не совсем понимаю, что, например, мне даёт отмена прямой загрузки у пользователя с ней?

Аватара пользователя
Евгений Барцио
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 09:32

Сообщение Евгений Барцио » 05 окт 2013, 12:22

Вот в этом-то и заключается проблема. Просто есть определённые пользователи, как xrds2009, к примеру, которых жутко не устраивает, что их фотографии долго висят в очереди или не принимаются вообще, а кто-то грузит с помощью прямой. Беда в том, что, отменив прямую загрузку для тех, кто реально грузит качественный контент, тем определённым пользователям легче не станет, а с точностью наоборот, ибо очередь увеличится. То есть плюсов от отмены прямой загрузки нет абсолютно, лишь минусы в виде увеличения очереди и обиды тех, кто этой прямой лишится. К тому же, что уже не раз сказано, те самые недовольные пользователи найдут новые причины для недовольства, не повысив при этом качество предлагаемого контента.

Хочется мне очень провести аналогию с развалом Российской империи. Слишком грубо и примитивно, конечно, но всё же.

Революция. У дворян всё отбирают, дав крестьянам (дворяне — с прямой, крестьяне — без неё). Несколько лет (месяцев или недель в нашем случае) последние монархисты воюют, в результате уезжают (на Паровоз, Фототранс и пр. в нашем случае). Создаётся основа для рая пролетариата, которая превратится в рай для правящих кругов, рай для пролетариата разваливается, снова у определённого круга лиц прямая, а остальные ноют, но делать ничего не хотят, чтобы к этой прямой приблизиться :)

Антон triangel
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 05 окт 2013, 13:01

Евгений Барцио пишет:Вот в этом-то и заключается проблема. Просто есть определённые пользователи, как xrds2009, к примеру, которых жутко не устраивает, что их фотографии долго висят в очереди или не принимаются вообще, а кто-то грузит с помощью прямой. Беда в том, что, отменив прямую загрузку для тех, кто реально грузит качественный контент, тем определённым пользователям легче не станет, а с точностью наоборот, ибо очередь увеличится. То есть плюсов от отмены прямой загрузки нет абсолютно, лишь минусы в виде увеличения очереди и обиды тех, кто этой прямой лишится. К тому же, что уже не раз сказано, те самые недовольные пользователи найдут новые причины для недовольства, не повысив при этом качество предлагаемого контента.
Жень, навертел ты конечно... Обиды, недовольства.. Что уж, те кто с прямой загрузкой, совсем уж дети малые? Так или иначе все вернется на круги своя..
Когда я тут зарегился в июле 2007, тоже была прямая загрузка, причем для всех. Загружаешь любое фото и вот оно на сайте. Скажу сразу, мне это нравилось. Не было правил, ограничений, все хорошо. Отмену ПЗ я тогда не застал, были проблемы с паролем, но когда вернулся, уже была модерация, ограничения. Ничего страшного, пережил.

Теперь вот революцию приплел) Для революции пока ещё далеко)

Аватара пользователя
Евгений Барцио
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 09:32

Сообщение Евгений Барцио » 05 окт 2013, 13:37

Обижаться могут и не дети малые. Сообщение выше от MMG как бы намекает. Но, уверен, не только MMG это затронет. А по поводу недовольных... Почитай сообщения от xrds2009 в этой теме. Как ещё назвать? У него нет прямой — он недоволен, что её у него нет и что фотографии многие отклоняют, тем не менее, ничего с этим не делает (на одном из последних фото явный завал). То есть это ещё раз подтверждает, что отмена прямой не улучшит положение тех, кто недоволен, что у кого-то она есть, не приведёт к повышению качества загружаемого контента, а даже понизит его (ибо часть тех, кто грузил по прямой, перестанет загружать). Так какой смысл в её отмене?

Ответить