Оценки

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Никита Лапин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:28
Откуда: Москва

Сообщение Никита Лапин » 31 авг 2013, 17:44

V11 пишет:
Сергей Крылов пишет:Новые правила модерации. Хотели - получите :)
Но почему в правилах ничего об этом не сказано?
Ждём Сашу. Он всё разъяснит

Сергей Крылов
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Откуда: Miass
Контактная информация:

Сообщение Сергей Крылов » 31 авг 2013, 19:44

http://transphoto.ru/page/88/ Всё уже опубликовано. С изменениями
Кнопка "Шедевр" продана

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 31 авг 2013, 20:40

А вот эти И и К с плюсиком либо с минусом - мне нравятся!!!

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 01 сен 2013, 11:04

В целом новая система - шаг в правильном направлении. Но сразу же видны огромные грабли, на которые может наступить сайт:

- внешний вид объекта не изменился по сравнению с другими фотографиями - низкая оценка, т.е. "плохо", единица.
- Отрицательные условия в данном случае имеют более высокий вес, чем положительные, во избежание публикации большого числа похожих кадров.

В результате трамвай с качественной заводской окраской будет иметь только 4 фотографии с четырёх ракурсов и всё, т.к. пункт "фотографий транспортного средства с данной стороны давно не было или не было совсем" по правилам перебивается пунктом "внешний вид объекта не изменился по сравнению с другими фотографиями".

И ещё, правила должны затруднять фотомодераторам выставление неверных оценок, но не должны мешать им делать добрые дела. Я допускаю возможность, что в одном и том же месте в один и тот же день, формально в одном и том же ракурсе можно сделать две очень непохожие качественные фотографии. Пункт "1-5 — отклонение" исключает их принятие в принципе, поэтому я бы его изложил в более мягкой формулировке "1-5 — как правило, отклонение". А вот формулировки "близкий к дате съёмки период", "существенно поменялся", "много лет назад" я бы наоборот уточнил, чтобы уменьшить возможности саботажа духа и буквы новых правил.

Аватара пользователя
Макс И
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение Макс И » 01 сен 2013, 16:45

Сергей Мурашов пишет:поэтому я бы его изложил в более мягкой формулировке "1-5 — как правило, отклонение"
"Как правило" не получится - решение принимается автоматом на основе усреднённой оценки.

Зато злоупотребление может быть в использовании вот этого
3-3 — отклонение
Т.е. не нравится модератору фото - раньше он поставил бы 4, а теперь жмакнет три - и мы получим ту же ситуацию, что и раньше.

дядя андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коломна

Сообщение дядя андрей » 01 сен 2013, 18:34

Если модератору фото не нравится - он в любом случае фото не пропустит, вне зависимости от того, цифирки там или плюсики.
И причина этого кроется или в самом фото, или в самом фотомодераторе, но никак не в системе оценок. Если завтра вместо плюсиков начнут ставить смайлики ( :%) :bad: :fool: такие, например), то одобряемость от этого не улучшится и не ухудшится ИМХО

R. S.
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 15:40
Откуда: Гродна

Сообщение R. S. » 01 сен 2013, 20:25

дядя андрей, +100 :good:

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 01 сен 2013, 21:28

дядя андрей пишет:И причина этого кроется или в самом фото, или в самом фотомодераторе, но никак не в системе оценок.
Нынешняя система обязывает фотомодератора принять на сайт любого качества первое фото ТС или первое фото ТС после перекраски/обрекламливания. То есть он обязан или поставить "+" (он же 5), или нарушить правила сайта. А вот плюсик он обязан поставить, пятёрку, смайлик, или написать фразу "да вы вылитый мурашист" - форма согласия на приём фотографии на сайт действительно значения не имеет.

Антон triangel
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 01 сен 2013, 22:33

дядя андрей пишет:И причина этого кроется или в самом фото, или в самом фотомодераторе, но никак не в системе оценок.
Или в авторе

дядя андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коломна

Сообщение дядя андрей » 01 сен 2013, 22:50

Так. Стоп. Значит, если я загружу на сайт подобное УГ
http://hostingkartinok.com/show-image.p ... c231027bca
, то фотомодератор будет _ОБЯЗАН_ принять ЭТО?? (или он нарушит правила?) при отсутствии аналогов
Фото Андрея Харькового не будем принимать во внимание сейчас, будем считать, что аналогов в этом ракурсе нет.
Не надо такое принимать))

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 01 сен 2013, 23:27

дядя андрей пишет:Значит, если я загружу на сайт подобное УГ
Ваше УГ малоинформативно, оно не даёт полного представления о новой рекламе. Разумеется, должны быть нижние границы качества, но они должны быть очень либеральны и касаться только изображения ТС. Фон может быть пересвечен, смазан, завален или вообще отсутствовать, но ТС на снимке должен быть идентифицируем, то есть бортномер должен читаться, а изменения внешнего вида должны быть видны отчётливо и не искажённо. А мелкие придирки вроде отсутствия в кадре части токоприёмника, некошерный алгоритм сжатия, лёгкая нерезкость или мутность сублимируются в голубую рамочку. Ещё раз процитирую фотобусовский подход: "Условное фото - это такое, которое нельзя принять по правилам, но которое нужно сайту".

дядя андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коломна

Сообщение дядя андрей » 01 сен 2013, 23:45

Вот другое дело. Я и подводил к тому, что любой балльной (количественной) системой (хоть трёхбалльной, как сейчас, хоть стобалльной) качественные показатели фото адекватно измерить нельзя. Нужен здравый смысл ещё. Так что (повторюсь) не в системе дело. Однако если новая система оценок поспособствует наполнению базы - я только порадуюсь.

Аватара пользователя
death_infinity
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:41
Откуда: Seversk

Сообщение death_infinity » 02 сен 2013, 17:00

Вот пичалька: фотку задержали, но исправить - не написано.
http://transphoto.ru/photo-all/834766/
"принеси то, не знаю что"

chaker
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 13:43
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение chaker » 02 сен 2013, 21:02

ИМХО, с резкостью несколько плоховато...

дядя андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коломна

Сообщение дядя андрей » 02 сен 2013, 21:27

Вот тут в самом конце описано что-то похожее:
http://transphoto.ru/page/88/
В разделе "Замечания".
Только надо, наверное, отдельную тему создать, а то здесь могут не заметить.

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 02 сен 2013, 22:15

Сергей Мурашов пишет:
дядя андрей пишет:Значит, если я загружу на сайт подобное УГ
Разумеется, должны быть нижние границы качества, но они должны быть очень либеральны и касаться только изображения ТС. Фон может быть пересвечен, смазан, завален или вообще отсутствовать, но ТС на снимке должен быть идентифицируем, то есть бортномер должен читаться, а изменения внешнего вида должны быть видны отчётливо и не искажённо. А мелкие придирки вроде отсутствия в кадре части токоприёмника, некошерный алгоритм сжатия, лёгкая нерезкость или мутность сублимируются в голубую рамочку. Ещё раз процитирую фотобусовский подход: "Условное фото - это такое, которое нельзя принять по правилам, но которое нужно сайту".
Самое главное, чтобы вся эта система не носила лишь рекомендательный характер, как было в прошлый раз. Хотя вряд ли в этот раз что-то в этом плане изменится. Рад буду ошибиться, но я думаю, что сие заявление о рекомендательном характере последует сразу же после возникновения очередного недовольства действиями фотомодераторов

дядя андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коломна

Сообщение дядя андрей » 02 сен 2013, 22:37

http://transphoto.ru/photo-all/834597/
Согласно правил оценки, этот кадр должен был быть принят как условный (нет в этой рекламе на сайте). А фигушки. Два минуса в первом столбце. Это ни в коем случае не обсуждение действий ФМ, это ответ на предыдущий пост. Фотка то ещё УГ, и если бы она была опубликована, я бы, цензурно говоря, удивился))

Аватара пользователя
Игорь Сериков
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Пенза

Сообщение Игорь Сериков » 02 сен 2013, 22:50

Это уже издержки производства... Теперь, чтобы отклонить фотографию, приходится и в колонке И ставить минусы...

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 02 сен 2013, 23:41

03223 пишет:Рад буду ошибиться, но я думаю, что сие заявление о рекомендательном характере последует сразу же после возникновения очередного недовольства действиями фотомодераторов
Можете не дожидаться, вариации в ту или иную сторону просто не могут не иметь места. Это следует из здравого смысла. Вот если придумаете, как программным путём оценивать качество фото — уволим всех фотомодераторов и дадим вам нобелевскую премию :)

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 03 сен 2013, 00:56

В таком случае здравый смысл подсказывает, что все эти потуги с оценками были бессмысленными. Ты просто зря потратил время и силы на создание этой системы оценок

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 03 сен 2013, 01:34

03223 пишет:В таком случае здравый смысл подсказывает, что все эти потуги с оценками были бессмысленными. Ты просто зря потратил время и силы на создание этой системы оценок
Как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 03 сен 2013, 04:30

Александр Конов пишет:Вот если придумаете, как программным путём оценивать качество фото — уволим всех фотомодераторов
Сделайте по каждому замечанию две картинки: допустимое значение параметра и недопустимое значение параметра. Тогда половина фотомодераторов сама разбежится, посчитав что у них отняли кольца всевластия. Если такие картинки создать не удаётся, значит замечание от лукавого и не имеет ничего общего с качеством фотографии, а служит лазейкой для реализации чьих-то личных наполеоновских амбиций. Чтобы облегчить жизнь оставшейся здоровой половине фотомодераторов, можно ввести постмодерацию всех фотографий, причём по заявкам трудящихся. То есть если ни один пользователь не возмутился фактом наличия данной фотографии на сайте, то и фотомодераторам на неё можно не смотреть, если нет такого желания. Единственное но: все фотографии должны проходить оперативную премодерацию для выявления жёсткого оффтопа, но не для оценки качества. Ничего революционного я не предлагаю, сайт давно и неуклонно отходит от стопроцентной премодерации, сначала это была свободная загрузка для части пользователей, потом публикация очереди для всех пользователей, так что технически почти всё готово. И будет очень логично, если фотографии трамваев и троллейбусов будут постмодерировать редакторы городов, а не сферические в вакууме продвинутые фотолюбители, давно уже не являющиеся или никогда не являвшиеся любителями городского электротранспорта. А если мои мысли всё-же ломают слишком много шаблонов, то я не предлагаю ввести всё вышенаписанное прямо завтра, я предлагаю лишь задуматься, как живёт и успешно развивается без премодерации вообще и без постмодерации по качеству сайт http://avto-nomer.ru/ на котором в шесть раз больше фотографий, чем на СТТС. Или обратить внимание на сайт без премодерации http://russianplanes.net/ , на котором при жёсткой постмодерации, не уступающей по зверству сттсовской премодерации, ни одна неоффтопная фотография не отвергается сайтом, высшая мера там "личная коллекция", близкий аналог нашей "условной публикации".

Доктор Дизель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:35
Откуда: Калуга/Брянск
Контактная информация:

Сообщение Доктор Дизель » 03 сен 2013, 17:45

Александр Конов пишет:Вот если придумаете, как программным путём оценивать качество фото — уволим всех фотомодераторов
Вот только не надо язвить. Да, абсолютной объективной оценки фотографий никогда не бывает, но здравый смысл должен быть всегда. Как может получить плюс за информативность фотография, аналог которой снят в тот же день с того же ракурса, и принятая заведомо худшая по качеству? Вот это фото каким образом получило за информативность все плюсы? Или опять начинаете Кулакову как любимчику всё прощать?
Последний раз редактировалось Доктор Дизель 03 сен 2013, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 03 сен 2013, 18:06

Мне кажется, новая система заработает в полную силу, если расставить все точки над i. Фотомодераторы должны оценивать фотографию только по второму коэффициенту, качеству. По первому, информативности, они должны давать оценку строго по правилам, без малейшей отсебятины, без нравится-не нравится. Просто исторически сложилось, что инструменты для простановки этой оценки в их руках, поэтому их обязанность - выдать оценку баян-не баян, не более. Кстати, простановку оценки за информативность можно автоматизировать, но проще заставить фотомодераторов добросовестно выполнять свои обязанности. Хочешь проявить свои зкспертные способности при оценке качества и красоты фотографии? Сначала выполни рутинные операции по оценке баянности этого фото. И надо чётко сказать, что фотомодератор не может отклонить нужное сайту фото, максимум что он может - загнать фото в позорную рамку в назидание жопоруким недофотографам. А критерии нужности фото для сайта чётко прописаны в последней версии правил, и эти правила надо лишь соблюдать.

Аватара пользователя
Игорь Сериков
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Пенза

Сообщение Игорь Сериков » 03 сен 2013, 20:32

Единственное, что в системе несовершенно - порой присылают откровенное УГ, но чего-нибудь вроде нового вагона или новой рекламы. Вот тут если следовать правилам - принять его должны в любом случае, даже если фотография сделана на мобильник и есть шансы переснять получше..

Ответить