Про пересмотр фотографий

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Евгений Ц.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Евгений Ц. » 05 апр 2011, 18:42

Сергей Мурашов пишет:ему нравятся и отвергает то, что ему не нужно.
Тогда это не "Совмещённый трамвайно-троллейбусный сайт", а личная фотобаза владельца.:)

За сим разрешите откланяться, надоело вести ни к чему не приводящий разговор.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 05 апр 2011, 19:14

Евгений Ц. пишет:то они должны быть привязаны к этому разделу, не так ли?
Не обязательно. Раздел «Фотозарисовки» предназначен в первую очередь для тех фотографий, которые нельзя привязать к ТС.

Владислав Александров
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 23:29
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ

Сообщение Владислав Александров » 05 апр 2011, 21:19

Вот интересно...
Евгений Ц. пишет:
Зачем я буду искусственно затемнять фото?
И потом вот это: http://transphoto.ru/photo/390476/#845687
Странно... Это что, один и тот же человек, что ли? Или снимали одновременно?

Евгений Ц.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Евгений Ц. » 05 апр 2011, 21:25

стояли рядом и снимали.

Владислав Александров
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 23:29
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ

Сообщение Владислав Александров » 05 апр 2011, 21:40

Мне тоже показалось, что кадры немного разные, но хотелось уточнить.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 05 апр 2011, 22:19

Ну вот, у Олега совершенно другое дело: и экспозиция нормальная, и сжатие. И совершенно напрасно вы ему посоветовали затемнить фото. Если вы не видите разницы между своим снимком и снимком Олега — это прискорбно.

По секрету: пересвет обработкой исправить невозможно, т. к. какая-либо информация о цвете в пересвеченных областях попросту отсутствует.

Евгений Ц.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Евгений Ц. » 05 апр 2011, 23:00

Александр, ошибаетесь, я Олегу не советовал ничего.:) Разницу вижу: всё-таки зеркалка куда лучше снимает, чем цифровик.

Возможно, но всё же у меня получилось, хотя сгоряча испортил цвета и сделал перешарп.))))

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 05 апр 2011, 23:08

Да не в зеркалке дело, а в руках...

Евгений Ц.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Евгений Ц. » 05 апр 2011, 23:19

Возможно, мои первые снимки на NIKON D3000 были ужасны.) но через несколько часов привык.) А вот к своему личному Canon SX200 еще не привык... Придется, видимо, снимать с брекетингом экспозиции.)))

Надднепрянский путешественник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:20
Откуда: Київ

Сообщение Надднепрянский путешественник » 06 апр 2011, 01:31

С удовольствием читал дискуссию :)
По-моему, приличные фотографии, (правда, в первых двух чуть-чуть по композиции есть вопросы) которые можно обработать, и они будут вполне. Только не стоит "присылать то, к чему не придираются" - стоит фотографировать то, что нравится.
Раз уж упомянули тут мою фотографию http://transphoto.ru/photo/390061/, имею сказать пару слов. Она не переэкспонирована, она исскуственно обработана так, чтобы троллейбус выделялся на фоне окружающей среды. Единственное, сильно провтыкал цвет оранжевой полосы, согласен. Фотография в первый раз была отклонена, прошла после пересмотра, на котором я помимо прочего указал ссылку на более "гражданский" вариант www.picatom.com/1v/__3711-3.html, будучи уверенным, что фотографию заменят.

Антон triangel
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 06 апр 2011, 01:44

Надднепрянский путешественник пишет: на котором я помимо прочего указал ссылку на более "гражданский" вариант http://www.picatom.com/1v/__3711-3.html, будучи уверенным, что фотографию заменят.
Мне она даже в таком варианте не нравится :( Увы

Евгений Ц.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Евгений Ц. » 06 апр 2011, 08:04

Надднепрянский путешественник пишет:С удовольствием читал дискуссию :)
По-моему, приличные фотографии, (правда, в первых двух чуть-чуть по композиции есть вопросы) которые можно обработать, и они будут вполне.
Спасибо! :)
Надднепрянский путешественник пишет:Только не стоит "присылать то, к чему не придираются" - стоит фотографировать то, что нравится.
Фотографировать то конечно буду. :) А вот присылать буду только то, к чему не придираются. :)
Надднепрянский путешественник пишет:Раз уж упомянули тут мою фотографию http://transphoto.ru/photo/390061/, имею сказать пару слов. Она не переэкспонирована, она исскуственно обработана так, чтобы троллейбус выделялся на фоне окружающей среды. Единственное, сильно провтыкал цвет оранжевой полосы, согласен. Фотография в первый раз была отклонена, прошла после пересмотра, на котором я помимо прочего указал ссылку на более "гражданский" вариант http://www.picatom.com/1v/__3711-3.html, будучи уверенным, что фотографию заменят.
Понятно.)) Хотя мне ваше фото нравится в любом случае.:))

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 06 апр 2011, 09:39

Надднепрянский путешественник пишет:Только не стоит "присылать то, к чему не придираются" - стоит фотографировать то, что нравится.
Фотографировать — стоит. А вот присылать именно на СТТС, всё же, надо то, что требуется сайту.
Надднепрянский путешественник пишет:Раз уж упомянули тут мою фотографию http://transphoto.ru/photo/390061/
Но всё-таки надо чётко понимать, что такие фотографии нужны для разбавления обстановки, как приятное дополнение. Но это не значит, что это — основная деятельность сайта.

Максим Заря
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Максим Заря » 22 апр 2011, 22:02

Вопрос по поводу вот этой фотографии - не приняли с замечанием "слишком высокая степень сжатия". Переобработал ешё раз
Изображение
и вот вопрос - стоит ли загружать, или опять что-нибудь не так.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 22 апр 2011, 22:31

Похоже на «низкую детализацию»...

prosvetus
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:21
Откуда: Россия, Москва, Измайлово-Северный-Бутово

Сообщение prosvetus » 17 май 2011, 23:28

Здравствуйте.

Хотелось бы спросить о присутствие в кадре водителя ТС в так называемой "красной зоне" (но не загораживающего ТС), где по правилам не должно быть никаких предметов, людей и т.д. Понятно, что формально по правилам это недопустимо, но может быть, не стоит быть формалистами? Всё же, человек, мягко говоря, не посторонний, и что плохого, если он запечетлён рядом со своей машиной?
Конкретно по этому фото (которое сначала опубликовали, а потом удалили) Изображение, кроме водителя, есть ли какие-то замечания к данному фото?

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 18 май 2011, 08:38

Кроме водителя — нет. Тем более что фотографий у троллейбуса и так достаточно.

Слово «Посторонний» в замечании значит не «Посторонним вход воспрещён», а «Всё, кроме самого троллейбуса». С точки зрения оценки качества фотографии водитель, бомж Вася и премьер Путин абсолютно равнозначны.

prosvetus
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:21
Откуда: Россия, Москва, Измайлово-Северный-Бутово

Сообщение prosvetus » 18 май 2011, 11:34

Согласен, что бомж Вася и премьер Путин абсолютно равнозначны относительно троллейбуса на фото, но вот водителя с ними в один ряд я бы не стал ставить.

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 18 май 2011, 11:54

Вас всё равно смущает слово «посторонний». А это замечание можно перефразировать так: «Люди или посторонние предметы на переднем плане», или ещё короче: «Другие объекты на переднем плане». Физические свойства объекта «человек» не изменяются от его профессиональной принадлежности.

prosvetus
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:21
Откуда: Россия, Москва, Измайлово-Северный-Бутово

Сообщение prosvetus » 19 май 2011, 00:44

Нет, меня не смущает слово "посторонний", меня смущает безапелляционность этого пункта правил. Как-то раз, я уже поднимал эту тему на форуме: тогда вопрос касался остановочного павильона в кадре, рядом с ТС. Считаю, что в этих двух случаях необходимо делать исключение, ибо объекты "остановка" и "водитель", по моему скромному убеждению, более чем тесно связаны непосредственно с ТС, если конечно они вписываются в композицию кадра.
Но, конечно же, ваш сайт - ваши правила.

Аватара пользователя
Матяс Владимир
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Харьков

Сообщение Матяс Владимир » 19 май 2011, 22:41

Если очень хочется снять троллейбус вместе с водителем - снимите красиво, чтобы и водитель был хорошо виден (а не как здесь - будто случайно в кадр "зашел"), и троллейбус в кадре был. Только грузите в раздел "Работники электротранспорта".
Иначе мне совершенно непонятно, чего Вы так бъетесь за этот снимок? Если он предназначался в базу этой машины - то водитель тут совершенно ни к чему, так как он на фото, как я уже написал выше, не в тему.

Аватара пользователя
Road_Runner
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 19:50
Откуда: Latvija, Rīga

Сообщение Road_Runner » 21 май 2011, 21:45

Здраствуйте!
вот мне непонятны замечания к этой фотографии http://transphoto.ru/_update_temp/uploa ... 509678.jpg
замечания: Посторонние предметы или люди в кадре
это получается что троллейбус посторонний в кадре?
и Замечание: неудачная компоновка кадра, читаем далее, Обычно наличие замечания «неудачная компоновка кадра» означает, что транспортное средство (его центр) находится слишком далеко от центра кадра.
Значит получается если бы обрезал зелёный троллейбус то приняли бы? разесните мне пожалуста эти замечания. конечно при всём желании Вы засыпите другими замечаниями фотографию.

И ещё, конечно можно написать что вот другие фотографии такова рода принимаете, а мои нет, но ныть небуду. просто хочу сказать, что то что неинтересно фотомодераторам это ещё неозночает что неинтересно и другим пользывателям. Я склоняюсь на фотографии http://transphoto.ru/_update_temp/uploa ... 510251.jpg и http://transphoto.ru/_update_temp/uploa ... 510252.jpg которые тоже отклонили. У последней интересно пересекаются троллейбусные провода с трамвайными. Ведь не только интересны закрытые участки Риссийских городов, но и других.

Спасибо!

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 22 май 2011, 09:54

Road_Runner пишет:это получается что троллейбус посторонний в кадре?
Да. Тот, от которого кусочек бампера справа в кадре.
Road_Runner пишет:неудачная компоновка кадра
Как минимум, за зелёным троллейбусом места больше, чем перед бело-синим.
Road_Runner пишет:http://transphoto.ru/_update_temp/uploa ... 510251.jpg
Провода растворились в убитом небе.
Road_Runner пишет:У последней интересно пересекаются троллейбусные провода с трамвайными.
На фото пересечение неразличимо.

Аватара пользователя
MMG
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:19

Сообщение MMG » 22 май 2011, 19:18

Road_Runner пишет: что то что неинтересно фотомодераторам это ещё неозночает что неинтересно и другим пользывателям
железный аргумент, можно применять его чуть чаще, чем всегда :)

а ценность последней фотографии, опуская интересность взаимоотношений трамвайных и троллейбусных проводов, ещё и в кособокой архитектуре здания )))

Антон triangel
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Антон triangel » 22 май 2011, 20:34

Road_Runner пишет:Здраствуйте!
вот мне непонятны замечания к этой фотографии http://transphoto.ru/_update_temp/uploa ... 509678.jpg
замечания: Посторонние предметы или люди в кадре
это получается что троллейбус посторонний в кадре?
Нет, посторонний только кусок троллейбуса в правой части кадра) Его можно было бы легко обрезать без ущерба для фото)

Ответить