Чем фотографируете?

Общение на произвольные транспортные и околотранспортные темы
Правила форума
— Обсуждение тем, полностью не имеющих отношения к транспорту/увлечению транспортом, не разрешается.
— Особо обращаем Ваше внимание, что политические дискуссии в этом форуме также запрещены и влекут за собой бан минимум на 1 месяц!
wuriks
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение wuriks » 09 янв 2013, 04:39

МИГИКЛ пишет:130IS не найдёте, вместо неё 150IS - лучшая "незеркалка", ИМХО.
Опять детский сад :) Цифровой фотографический аппарат состоит из трёх основных частей: объектив (самое важное), матрица и процессор. Объектив ответственнен за то, насколько качественная картинка попадёт на матрицу. Матрица (про размер надеюсь объяснять не нужно? не количество пикселей, а соотношение пикселей и физического размера) может здорово испоганить картинку. Ну а процессор отвечает за быстроту наведения и обработки.

Теперь почему лучше (по моему личному мнению и не навязываю) зеркалка. Если брать китовый комплект (объектив в комплекте), то объектив получится подешевле, но надо сразу решить - хватит ли этого? Если по деньгам ничего другого не выходит - то хватит. Что такое 18-55?! Это значит объектив широкоугольный, то есть на 18 в кадр влезет больше, чем в мыльницу. Значит есть к трамваю можно подойти ближе, а он всё равно влезает. Если по простому - удаляет. Но с искажениями по краям. 55 - это примерно как мы видим. Зума у фотика не будет. Другой объектив можно докупить по мере обогащения, а потом и другую тушку (body) (фотик). Обычно покупают того же производителя, что бы все прибамбасы не менять, поэтому к выбору подходят соответственно. Поэтому тушки отдельно и продаются :)

Матрица у 1100 будет получше, чем у мыльниц.

А вот на чём экономит эта бюджетная модель, так на процессоре и программе. Будет подтормаживать и функции только основные. Не знаю на сколько это повлияет на качество фоток.

Самый большой недостаток зеркалок - размер и вес. Это обязательная сумка или рюкзак (в комплект не входят, но покупать необходимо и именно специальную, с уплотнениями, ведь сумка дешевле, чем объектив или фотик). Объектив не задвинется и в карман не ляжет. А вес... Я человек не слабый. Но когда выдался суперский день для фотографирования (более 800 фоток и 30 минут видео, из них потом осталась хорошо если 80 и 5 минут :) ), вечером рука уже не поднималась. И увидев очередной хороший кадр я 2 раза думал - действительно-ли хороший? Да, и фотографировать придётся двумя руками за аппарат.
Второй минус. Кажется как только купишь профессиональный фотик (многие зеркалку сразу считают профессиональным), так тут же полезут шедевры. А получается то же, что и раньше, а то и хуже. Фотоаппарат - инструмент, фотографирует человек. То есть придётся поучиться, почитать или на собственном опыте. Но зато, если пойдёт, то качество фоток резко увеличиться.

Но когда всё это позади, берёшь в правую руку фотик, на ладонь левой приятно ложиться объектив, смотришь на объект, выбираешь настройки... Наслаждение :roll:
Да фиг с ней, с фоткой потом.
Последний раз редактировалось wuriks 09 янв 2013, 04:51, всего редактировалось 1 раз.

wuriks
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение wuriks » 09 янв 2013, 04:49

Евгений Карьялайнен пишет:А57 новую можно купить за 19500, а ведь 1100-й с ней и рядом не стоял по качеству.
Я не в курсе цен, не поспорю :) , но с чего выводы по качеству? Когда я себе искал фотоаппарат, я перелопатил кучу сайтов с пробами разных камер. То есть берут камеры одной ценовой категории и деают снимки с одной точки. И Вы знаете, почти никогда нет однозначного ответа какая лучше. Одна справляется лучше с солнцем, другая с темнотой (это просто для примера). И покупать потом надо думая, в каких условиях чаще придётся пользоваться - дома или под водой. Если заметили я говорю, какой купил я, но никогда не советую производителя. Человеку надо самому решить. А Вам, если так уж советуете, надо дать ссылку. На сайт, на самолично сделанные сравнительные фотки, на что-то хоть. Потому что на вкус-то товарища нет. А уж на цвет тем более. И если Вам (опять к примеру) очень нравится, что у А57 травка ну очень зелёная, то кто-то будет плеваться, что небо немного неправильного оттенка (а с балансом белого у сони всегда были проблемы, да и с темнотой не у всех хорошо). А трава ему - фиолетово. А Вы, скажем, фотографируете деревья и трамваи (в основном) и для Вас фиолетово уже небо. И сумерки, потому что рано спать ложитесь.
Так что расскажите чем лучше. Мне тоже будет интересно (без сарказма, я любопытный).

Евгений Карьялайнен
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 14:24
Откуда: Санкт-Петербург, Псков
Контактная информация:

Сообщение Евгений Карьялайнен » 10 янв 2013, 09:25

wuriks, преимущества А57 по моему мнению:
-ЭВИ
-Встроенный стаб
-отсутствие лишнего и присутствие всего необходимого в интерфейсе (единственно - не хватает второго колёсика, как у А77)
-по эргономике оптимален (повторяю, для меня)
-широкий, но не широченный выбор объективов (меньше путаницы)
-оптимальный, на мой взгляд, поворотный экран
-в принципе, в какой-то мере можно отнести к плюсам кроп-фактор 1.5 против 1.6
-большой объём буфера
-серийная съёмка 12 кадров/сек (для кого-то это может быть нужным)

Если я не ошибаюсь, то Memory Stick, вроде как, сейчас самые быстрые, хотя за этим я не слежу, просто где-то вроде зацепился взглядом за такое сообщение. При записи видео это весьма важный фактор.
Бонусом к фотоаппаратам Сони идёт супер-удобный форум sony-club с наилучшей из всех форумов барахолкой (ну это больше актуально для РФии, конечно).
Конечно, это моё мнение, и все эти плюсы в Вашем случае могут стать минусами.

И да, фото у меня не будет, т.к. моя камера - А55, а 57-ю я только в режиме теста использовал (А57 - усовершенствованная и исправленная А55).

wuriks
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение wuriks » 10 янв 2013, 21:02

-ЭВИ
- субъективно. Днём - ничего плохого не могу сказать, интерфейс нравится, но в сумерках и ночью слепит глаз.
-Встроенный стаб
- насколько я помню из того, что читал, у соньки стаба нету. Просто он делает серию совсем тёмных фоток, а потом сводит в одну, ориентируясь на статичные предметы. То же самое делает фотошоп. Так что это не стаб, а фиг знает что.
-отсутствие лишнего и присутствие всего необходимого в интерфейсе (единственно - не хватает второго колёсика, как у А77)
- опять субъективно. Каждый человек фотографирует по разному. Когда мне в каноне не хватило настроек, я скачал "Magic lantern", расширив функции фотика до заоблачных и отключив ненужные.
-по эргономике оптимален (повторяю, для меня)
- согласен, он легче и меньше.
-широкий, но не широченный выбор объективов (меньше путаницы)
- :D
-оптимальный, на мой взгляд, поворотный экран
- я когда выбирал фотик, очень думал между 550 и 600. Разница - у 550 датчик отключения экрана при смотрении в видоискатель, у 600 датчика нет, а есть кнопка отключения. Я не собирался фоткать в прыжке или через забор, поэтому набор 550 нравился больше. Взял 600 по другим причинам. Как и говорил - немного мешает, что в темноте приходиться всё таки отключать экран, при фотографировании поворотом не пользуюсь вообще. Но без него невозможно снимать видео.
-большой объём буфера
- быстродействующая карточка делает ненужным большой буфер.
-серийная съёмка 12 кадров/сек (для кого-то это может быть нужным)
- для кого-то да.
Если я не ошибаюсь, то Memory Stick, вроде как, сейчас самые быстрые, хотя за этим я не слежу, просто где-то вроде зацепился взглядом за такое сообщение. При записи видео это весьма важный фактор.
для канона для записи видео нужна СД со скоростью 6. Писал на 4 - идёт. Но купил 10. Фулл хд без проблем.
Бонусом к фотоаппаратам Сони идёт супер-удобный форум sony-club
- в Риге бонусом к никону идут курсы с практическими занятиями.

Всё (кроме кроп-фактора) к качеству фотографии отношения не имеют. А кроп-фактор меньше, потому что матрица кропнутая. Я ни в коем случае не хочу сказать, что сони плохой фотоаппарат. Достаточно хороший, но в одинаковой (насколько можно одинаковой) комплектации - дороже того-же канона. Я сам хотел А77 взять. Но дороговато. А 50-е не совсем подходили мне по функциям. Как я понял человек несколько ограничен по средствам. Д1100 очень не плохо для начала.
Где-то читал, что объективы сони дешевле, но у нас они почему то дороже. Хотя стаба нет. То есть каждому надо смотреть цены по месту проживания.

А мне важно, что у канона аккумулятор более, чем на 1000 кадров (без вспышки) и 20 минут видео.

Евгений Карьялайнен
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 14:24
Откуда: Санкт-Петербург, Псков
Контактная информация:

Сообщение Евгений Карьялайнен » 11 янв 2013, 07:29

Склеивание фото из 3 других - это отдельная функция (HDR). Стаб есть в тушке, есть соответствующая настройка, отключающая его, ну и на корпусе надпись "steady shot inside".

По поводу отключения экрана: я его держу повернутым к камере, мне он с ЭВИ не нужен, все настройки выставляю там, просматриваю изображения тоже через ЭВИ. Использую только при съемке видео/неудобной фото.

С ёмкостью аккумуляторов согласен - у некоторых Канонов он более ёмкий. У некоторых...

wuriks
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение wuriks » 11 янв 2013, 21:15

Евгений Карьялайнен пишет:Склеивание фото из 3 других - это отдельная функция (HDR). Стаб есть в тушке, есть соответствующая настройка, отключающая его, ну и на корпусе надпись "steady shot inside".
Нет-нет. У соньки именно программный стабилизатор. Я написал как он работает.
Ещё надо отметить огромным плюсом - автофокус на видео у соньки. Полупрозрачное зеркало позволяет фотоаппарату подстраивать фокус во время видеосъёмки. Снимать видео на каноне-никоне без подготовки достаточно сложно. Да и с подготовкой не всегда фокус схватишь. Потому, что всё вручную.

kescha035
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:05
Откуда: Липецк

Сообщение kescha035 » 10 фев 2013, 12:45

canon power shot A 630

Аватара пользователя
Кирилл Сябар
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 08:07
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Кирилл Сябар » 10 фев 2013, 12:52

Я Nikon coolpix L810.Что про него скажете.Он у меня недавно. :Yahoo!:

wuriks
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение wuriks » 01 мар 2013, 13:38

Кирилл Сябар пишет:Я Nikon coolpix L810.Что про него скажете.Он у меня недавно. :Yahoo!:
Так он же у Вас. Вот Вы и скажите как он :)

Viktor_L
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2009, 08:56
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение Viktor_L » 16 апр 2013, 23:13

По поводу 1100-ки, фотоаппарат себя по цене/качество оправдывает. А то, что сказал wuriks, что
Кажется как только купишь профессиональный фотик (многие зеркалку сразу считают профессиональным), так тут же полезут шедевры. А получается то же, что и
раньше, а то и хуже. Фотоаппарат - инструмент, фотографирует человек. То есть придётся поучиться, почитать или на собственном опыте. Но зато, если пойдёт, то
качество фоток резко увеличиться.
, то это правда. Бывает, качество фотографий идёт волнами. То выедешь в другой город, и понабираешь кадров, которые другим местным с трудом давались, то наоборот, смотришь на фотку твоего "сообщника", который сделал фотку с того же места, где ты вчера фотографировал, и потом думаешь, что в твоей фотке не так.

И стоит помнить, что Canon в первую очередь хвалят как классный портретник, и чёткой цветопередачи без серьёзного вмешательства (PhotoShop) от Canon 1100D не избежать.

Хочу избежать срача на тему Никон-Кэнон

Олег Бодня
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Контактная информация:

Сообщение Олег Бодня » 16 апр 2013, 23:38

По моему относительно небольшому опыту работы с разными компактами и зеркалками Canon выходит, что на компактах цветопередача более-менее нормальная (в условиях хорошей освещённости вообще отличная), а вот на зеркалках цветопередача жуткая. Поэтому я и сижу на G12, который тоже сам по себе "студийный" - довольно "тормозной" по сравнению с зеркалками (а функционал практически тот же).

Аватара пользователя
Kaiser_Wilhelm_II
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Kaiser_Wilhelm_II » 16 апр 2013, 23:40

Как там, в известной фотопословице? Кэнон желтит, Никон синит, Олимпус шумит, Пентакс для нищебродов...

Олег Бодня
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Контактная информация:

Сообщение Олег Бодня » 17 апр 2013, 03:35

Хм, я всегда думал, что желтит "Кодак", синит "Коника", а зелень на кадры добавляет плёнка от "Фуджифильм" :)

Аватара пользователя
Kaiser_Wilhelm_II
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Kaiser_Wilhelm_II » 17 апр 2013, 12:51

Это наследие пленочной эпохи, а я говорю о современности.
Кстати, связка старого объектива Коника с цифрозеркалкой Олимпус - более чем интересно.

betakaroten
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 14:10
Откуда: Praha / Прага / Prague / Prag

Сообщение betakaroten » 17 апр 2013, 14:01

Kaiser_Wilhelm_II пишет:Как там, в известной фотопословице? Кэнон желтит, Никон синит, Олимпус шумит, Пентакс для нищебродов...
Действительно, у меня была идея создать тему "у кого самый дешевый объектив" :D
Олег Бодня пишет:Хм, я всегда думал, что желтит "Кодак", синит "Коника", а зелень на кадры добавляет плёнка от "Фуджифильм"
тогда уж: "Fomatol M" синит, "Fomatol H" коричневит, и другого ч/б проявителя нет.

Аватара пользователя
Kaiser_Wilhelm_II
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Kaiser_Wilhelm_II » 18 апр 2013, 21:27

Вы будете смеяться, но последнее приобретение - Konica Hexanon AR 40 mm F1,8 я купил всего за 80 гривен (10 долларов). В инете его продают тоже за 80 - но уже долларов.

betakaroten
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 14:10
Откуда: Praha / Прага / Prague / Prag

Сообщение betakaroten » 22 апр 2013, 01:08

Почему смеяться? Я свой последний купил в аукционе за дорогих 335 крон (17 $), но остальные получил бесплатно - от родственников и от людей, у которых 13 лет назад побывал на школьной экскурсии в Берлине (они заметили, что у меня на Зените такой же объектив, который у них бесполезно валяется в шкафе, и подарили мне его).

Василий Морозов
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 20:46
Откуда: Оттуда

Сообщение Василий Морозов » 24 апр 2013, 18:18

:%) :crazy:
Последний раз редактировалось Василий Морозов 12 июл 2013, 19:55, всего редактировалось 3 раза.

wuriks
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение wuriks » 26 апр 2013, 01:51

Big Boss пишет:Домофоном :crazy:
Не удивительно, что ни одной фотки пока не приняли. Начните хотя бы с бинокля.

Василий Морозов
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 20:46
Откуда: Оттуда

Сообщение Василий Морозов » 01 май 2013, 18:32

:evil:
Последний раз редактировалось Василий Морозов 12 июл 2013, 19:53, всего редактировалось 5 раз.

Arctic Fox
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 05:05
Откуда: Ленинград

Сообщение Arctic Fox » 05 май 2013, 11:37

А я теперь фоткаю на старенький Satio U1. :crazy:

Guaglione
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 15 май 2013, 23:21

Занятный рассказ Бориса Богданова "Приключение для пенсионера". http://www.chayka.org/node/4962
О том, как человек прикупил на барахолке объектив, позволяющий заглянуть в прошлое. :)
(ссылка с форума oldmos)

Кривич Илья
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:43

Сообщение Кривич Илья » 17 май 2013, 09:37

Panasonic DMC LS80
- К сожалению, этот троллейбус на заказе.
- Тогда уберите его и дайте мне другой!

Arctic Fox
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 05:05
Откуда: Ленинград

Сообщение Arctic Fox » 18 май 2013, 12:48

Guaglione пишет:Занятный рассказ Бориса Богданова "Приключение для пенсионера". http://www.chayka.org/node/4962
О том, как человек прикупил на барахолке объектив, позволяющий заглянуть в прошлое. :)
(ссылка с форума oldmos)
Рассказ хороший. Зацепил, серьёзно. Как часто мы теряем любимых людей, эгоистично отдаваясь любимому занятию, любимой работе, любимому увлечению. А жизнь не останавливается, идет, и осознание ошибок и истинных приоритетов приходит порой слишком поздно. :sorry:

wuriks
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение wuriks » 21 май 2013, 09:27

Бидон Помоев пишет: Как часто мы теряем любимых людей, эгоистично отдаваясь любимому занятию, любимой работе, любимому увлечению. А жизнь не останавливается, идет, и осознание ошибок и истинных приоритетов приходит порой слишком поздно. :sorry:
И началось не в тему. Но я добавлю :)

Человек эгоист по природе. Что же теперь сидеть рядом с "любимым" человеком и не отходить от него? Тогда уход этого человека будет серьёзная моральная травма. А оставшаяся пустота добавит. Результат может быть печальным.

Короче живите, радуйтесь, увлекайтесь. Просто относитесь к окружающим людям лучше. И тогда уход любого человека из окружения не будет трагедией. Не будет стыдно за отношение. Да и люди вокруг добреть начинают. А переживать по поводу прошлого - чушь полнейшая. Прошлое дано что бы делать выводы и жить дальше. Удачи всем.

Ответить