Чем фотографируете?

Общение на произвольные транспортные и околотранспортные темы
Правила форума
— Обсуждение тем, полностью не имеющих отношения к транспорту/увлечению транспортом, не разрешается.
— Особо обращаем Ваше внимание, что политические дискуссии в этом форуме также запрещены и влекут за собой бан минимум на 1 месяц!
wuriks
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение wuriks » 12 окт 2012, 17:54

Фикс штука хорошая. Качество резко возрастает. В журналистике - реалистичность (фото практически такое, как видит глаз), портретные - да. Свадьбы и мероприятия если только в помещении, то супер. А на улице побегать придётся :)

Аватара пользователя
Дмитрий Кояш
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коноха

Сообщение Дмитрий Кояш » 12 окт 2012, 21:13

Да ну, я и так зарабатываю деньжат маленько от ПроГорода)
В хорошие люди я не записывался

Аватара пользователя
Kaiser_Wilhelm_II
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Kaiser_Wilhelm_II » 12 окт 2012, 23:30

Ну да, с фиксом зум только ногами и никак иначе:)

Аватара пользователя
Дмитрий Кояш
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коноха

Сообщение Дмитрий Кояш » 26 окт 2012, 22:02

Кто нибудь покупал через Unistart? Или какие интернет магазины посоветуете?
В хорошие люди я не записывался

Кузнецов Григорий
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:02

Сообщение Кузнецов Григорий » 07 ноя 2012, 14:41

Димар Сагдеев пишет:Или какие интернет магазины посоветуете?
Я посоветую Pleer.ru. На метро Авотзаводская. Цены низкие, есть все что хочешь, весь товар сертифицирован, доставка по всей стране.

А вообще советую, покупать только ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН!

wuriks
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение wuriks » 13 ноя 2012, 21:51

Кузнецов Григорий пишет: А вообще советую, покупать только ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН!
Вот тут ещё и поспорить можно.

С одной стороны да, гарантию сейчас осуществляют не те кто продал, а сервисные центры. Но когда покупаешь вещь в магазине, то её как-бы потрогать можно, пощупать. В интернет магазине как-бы то же и возвратить можно, и ещё чего. Но это на бумаге, на практике же магазин закрылся - и дальше твои проблемы.
При чём заметил ещё одну особенность, не всегда в интернетовском цена ниже. Тем более на достаточно дорогие вещи. Короче всё надо сравнивать по месту. Я сравнил. И если 4 года назад я телек (4-х значная сумма в евро) покупал через интернет магазин и радовался сколько сэкономил, то недавно, покупая новый фотик (то же 4-х значная цена), я не нашёл уж очень большой разницы с одним из больших магазином электроники в моём городе и купил там. В нагрузку ещё и кучу бонусов дали. Так что не делайте однозначных заявлений, сравнивайте. И ещё совет, какой бы крутой-прикрутой магазин не был, на нелимонадную покупку требуйте скидку. Хоть 1 процент (а от 1000 евро - это 10) но получите. А то и 10% :)

Аватара пользователя
Kaiser_Wilhelm_II
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Kaiser_Wilhelm_II » 13 ноя 2012, 23:36

В случае покупки фототехники в обычном магазине всегда есть возможность проверить работоспособность и провести минимальный тест перед покупкой. Это особенно актуально при покупке зеркалки и объективов, особенно объективов Сигма, Тамрон и прочих "неродных".

03223
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение 03223 » 14 ноя 2012, 00:33

wuriks пишет: И ещё совет, какой бы крутой-прикрутой магазин не был, на нелимонадную покупку требуйте скидку. Хоть 1 процент (а от 1000 евро - это 10) но получите. А то и 10% :)
В Латвии может быть. В России серьёзные магазины никаких скидок не дадут. Ибо не базар

wuriks
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение wuriks » 14 ноя 2012, 02:28

А Вы попробуйте :) Да, не базар, а рынок. Свободный рынок. Я не имею ввиду тостеры-соковыжималки и прочие айпады. Я имею ввиду действительно дорогие вещи. Обычно продавец со словами "надо спросить у манагера" убегает (или хватает трубку внутреннего телефона) и что-то решается. Хотя можете и не спрашивать, деньги ваши.

Antons Fomiskins
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Antons Fomiskins » 14 ноя 2012, 17:08

wuriks пишет: я не нашёл уж очень большой разницы с одним из больших магазином электроники в моём городе и купил там. В нагрузку ещё и кучу бонусов дали. Так что не делайте однозначных заявлений, сравнивайте. И ещё совет, какой бы крутой-прикрутой магазин не был, на нелимонадную покупку требуйте скидку. Хоть 1 процент (а от 1000 евро - это 10) но получите. А то и 10% :)
Это где у нас такой магазин, в котором скидку можно выцарапать сверх программы лояльности? Элкор, Техноленд, ...?

Аватара пользователя
Дмитрий Кояш
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коноха

Сообщение Дмитрий Кояш » 16 ноя 2012, 17:09

Брал недавно объектив через интернет, на 8 тысяч дешевле чем в магазине
В хорошие люди я не записывался

Аватара пользователя
Kaiser_Wilhelm_II
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Kaiser_Wilhelm_II » 19 ноя 2012, 13:39

Дмитрий Сагдеев пишет:Брал недавно объектив через интернет, на 8 тысяч дешевле чем в магазине
Для любого нестоличного города это актуально что в России, что в Украине. Разве что, кроме приграничных с Китаем городов.

Черная Татра
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:28
Откуда: Москва

Сообщение Черная Татра » 21 ноя 2012, 11:59

Sony Cyber-shot DSC-H90, это мой первый в жизни фотоаппарат, он хорош для шпионов, лентяев и быстрой сьемки, отлично видит текст и цифры. Его отрицательные стороны - капризен к освещению, чуть сумерки и фото темное и шумов много, дает естественные, но бледные тона на снимке. Для домашнего фото и путешествий нормален. Мой путь на работу и обратно проходит точно по трамвайной линии, я иду и снимаю все вагоны какие мне встречаются по пути, потом выкладываю на комп, и запускаю как смену картинок на рабочем столе. Для классического фото эти снимки нуждаются в серьезной обработке.
Вобщем я пока не поняла границы его возможностей, там еще и панорамная сьемка со встроенной склейкой кадров, оптический Zoom 16. Врежиме "Р" лучше не снимать - фото будет в синих тонах. Вобщем мне нравится с ним общаться, но поделиться своей радостью в виде фото для СТТС пока сложно.

Аватара пользователя
Дмитрий Кояш
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Коноха

Сообщение Дмитрий Кояш » 21 ноя 2012, 17:30

Слушайте, а то, что выдвигающееся тело объектива у Кэнонов болтается чуть-чуть, это нормально?
В хорошие люди я не записывался

Михаил (FanTrans)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Михаил (FanTrans) » 21 ноя 2012, 20:53

Интересная тема. Вот уже почти год как юзаю "системную камеру с полупрозрачным зеркалом" Sony A35, расскажу о плюсах и минусах.

Купил я это чудо в январе сего года за 24,9 тыс. руб. в магазине "DNS" в комплект с двумя объективами (дабл-кит) - 18-55 и 55-200. Затем в мае сего года докупил еще фикс 35/f1.8 за 7 тыс. Кроме того, были куплены по защитному стеклу на каждый объектив, ну и спецкарандаш для протирки оптики. Итого всё это мне обошлось в сумму около 33 тыс. (без учёта амортизации, разумеется).

До той знаментательной покупки у меня последовательно были следующие фотики: мыльница Кодак 4-мегапиксельная без ручных режимов 2004 г.в. (забыл индекс, лень вспоминать), Samsung S1050 с 10 мегапикселями, 5-кратным зумом и полностью ручными настройками 2007 г.в и Canon PowerShot SX120 IS (тоже 10 МП, зум 10х, ручные настройки).

Ну так вот, сначала о плюсах:

1) Хорошая любительская камера с кучей ручных настроек. Возможность менять объективы (причём объективы Сони так же распространены, как Кэнон и Никкор. Никакой труднодоступности я не ощутил. Во всяком случае в Москве. Как ни крути, вся остальная фирменная сменная оптика - объективы для камер Самсунг, Олимпус и Панасоник - распространены в разы меньше и стоят в разы дороже. Тамрон и Сигма также выпускает много оптики под "сонькин" байонет А).

2) Электронный видоискатель (=маленький экранчик внутри видоискателя). С одной стороны, он может раздражать пожилых фотографов, привыкших к обычным оптическим. Но с другой - на нём мгновенно отображется влияние диафрагмы на глубину резкости (не надо на кнопочку специально нажимать, как раньше). Кроме того, он использует цифровой зум - 7.5-кратный и 15-кратный. Давайте посчитаем. Если считать, что ФР 200 мм соответствует 6-кратном зуму, то это значит, что экранчик даёт 6х15= 90-кратный зум. Конечно, это банальная цифровая интерполяция, но тем не менее, смотрится эффектно. Например, через искатель можно наблюдать за удалёнными объектами живой и неживой природы, как через 90-кратный телескоп.

3) Небольшой вес и габариты (меньше всех зеркалок, ну может быть кроме снятых с производства Олимпусов формата 4/3"). Я не принадлежу к числу "понтующихся", мне наоборот важно, чтобы камерая была как можно мельче при хороших характеристиках.

4) Качественная (малошумящая) матрица. Полностью рабочие ИСО от 100 до 800 включительно. При ИСО 1600 появляется небольшой шум, но он почти не виден при просмотре на экране монитора без увеличения (ну и соответственно исчезает при уменьшении до веб-размеров - т.е. фото, снятые на ИСО 1600, полностью пригодны для сайтов типа СТТС, Фотобус и т.д.). Но всё-таки ИСО 3200 и выше - уже нерабочие, имеют чисто "научный" интерес.


Ну а теперь минусы

1) Полупрозрачное зеркало уменьшает освещённость в среднем на 1/2 eV. Т.е. в сравнении с обычными зеркалками, камера "тёмная". Особенно это хорошо заметно в холодное время года, когда дни короткие и тёмные. В пасмурный осенний полдень для съёмки транспорта с короткими выдержками приходится всегда ставить ИСО 800 или 1600 (во всяком случае, на 18-55 и 55-200, ибо с фиксом дело обстоит несколько лучше).

2) Очень неточный автофокус. Ошибается более чем в 50% случаев. Особенно на 18-55 и фиксе (на 55-200 чуть лучше). Ошибается во всех режимах автофокусировки (хотя при фокусировке по одной точке результаты чуть лучше, чем при многоточечной фокусировке). Для съёмки статических объектов пользуюсь только ручным фокусом (причём электронный видоискатель с его цифровым зумом позволяет сфокусироваться очень точно и получить почти что "звенящую" резкость). Разумеется, это затягивает процесс съёмки (неудобно при прогулках в компании и на экскурсиях). При съёмке транспорта - приходится автофокусироваться, и тут уж как карта ляжет

3) Неточная цветопередача. ББ сдвигается в красный цвет. При этом при огромном количестве предустановок ББ трудно выбрать подходящую (названия их мало соответствтуют реалу). Иногда даже приходится настраивать ББ по белому листу.


Ну и еще, про конкретные объективы:
А) 18-55. В авторежимах и при автофокусировке в пасмурный день почти всегда даёт мыло. Это объясняется тем, что мозги фотоаппарата любят открывать диафрагму чуть ли ни до F3.5 (которая у данного объектива рабочая только в точке фокусировке), и даже небольшая ошибка автофокуса в этом случае очень критична. Опыт использования объектива показал, что самыми рабочими диафрагмами для 18-55 являются F8-F13. При таких значениях ошибки автофокуса оказывают наименьшее влияние. Более-менее сносные результаты получаются при F6.3 - F8. При более открытых диафрагмах использую только ручной фокус. Более закрытые - вообще не применяю, ибо даже в самый яркий день F13 хватает за глаза.

Б) 55-200. Очень хороший объектив, почти все диафрагмы рабочие. Из всех трех объективов на нём меньше всего заметны ошибки фокусировки (т.к. почти все диафрагмы резкие, даже F5.6 во многих случаях). Правда он даёт слишком сильное увеличение для городских пейзажей, но очень удобен при съёмки транспорта на широких улицах. При ФР 200 мм и F5.6 может сделать бокэ вокруг трамвая, до которого ещё 100 метров...

В) 35/F1.8. Покупался как объектив на каждый день для вечеров и пасмурных дней. Скоро обнаружилось, что 35 мм всё-таки заметно зуммирует по сравнению с человеческим глазом (что бы ни говорили профессионалы!), и многие здания в кадр не помещаются. Тем не менее, при некоторой сноровке и "зуме ногами" от него можно добиться красивых городских пейзажей, в т.ч. вечером. По резкости - лучше, чем 18-55, но несколько хуже, чем 55-200. Рабочие диафрагмы - начиная от F4, в т.ч. и в автофокусе (хотя ошибка фокусировки на нём так же заметна, как и на 18-55). В ручном режиме фокусировки можно добиться резкости при F2.8 - F4, но тем не менее, F1.8 - практически нерабочее. Следует учесть, что кольцо ручного фокуса вращается слишком свободно. Нужно соблюдать большую осторожность при фокусировке: малейший сдвиг кольца, и кадр превращается в мыло.

Евгений Карьялайнен
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 14:24
Откуда: Санкт-Петербург, Псков
Контактная информация:

Сообщение Евгений Карьялайнен » 23 ноя 2012, 17:33

Могу добавить к Михаил (FanTrans): недорогой и хороший объектив для А33/35/55/37/57 - Минольта 24-105, собственно им я и фотографирую в большинстве случаев. Конечно, не бейбицейсс и не 16-50, но имеет хороший баланс цены/кач-ва.

Федор Киселев
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:16

Сообщение Федор Киселев » 29 дек 2012, 15:49

Собираюсь на днях купить какую-нибудь зеркалку до 15 тыс. Что посоветуете?

Аватара пользователя
Kaiser_Wilhelm_II
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Kaiser_Wilhelm_II » 29 дек 2012, 20:41

Бери б/у Кэнон или Никон.

Федор Киселев
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:16

Сообщение Федор Киселев » 29 дек 2012, 20:44

Кэнон 1100 думаю взять) 17 тыс почти

wuriks
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение wuriks » 06 янв 2013, 03:49

Дмитрий Сагдеев пишет:Слушайте, а то, что выдвигающееся тело объектива у Кэнонов болтается чуть-чуть, это нормально?
Смотря КАК болтается. если по несколько миллиметров - то плохо :) Вы ведь недавно купили фотик и живёте не в глубинке. Заскочите в сервисцентр. Пусть пощупают.

wuriks
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение wuriks » 06 янв 2013, 04:10

Михаил (FanTrans) пишет:Вот уже почти год как юзаю "системную камеру с полупрозрачным зеркалом" Sony A35, расскажу о плюсах и минусах.
Спасибо, за развёрнутое описание.
Всё, что Вы написали я выуживал по всяким форумам, когда собирался покупать камеру.
Электронный видоискатель мне с одной стороны понравился (гироскоп там, ещё что-то), с другой стороны как-то неприятно глазу было. Я не старик, если что :)
Но это не главное, к этому привыкнуть можно. А не купил я именно из-за двух больших недостатков, которое делает полупрозрачное зеркало. Это затемнение и резкозть. Производители оптики тратят громаднейшие усилия что бы оптику просветлить, облегчить прохождение света, а тут производитель фотоаппарата бабах - и тонированное стекло поставил. И из-за этого же проблема с фокусировкой.
То что маленький мне тоже понравилось, потому что нет механизма поднятия зркала. Ещё и легче получается.
Но тут я не согласен с ценой. Сравнивал в нескольких магазинах как Риги, так и Европы (через интернет). У Сони дороже как тушка, так и объективы. Дефицита нет, но цены выше. Вторая причина по которой не стал покупать.
Ну и китовый комплект не понравился. Без объектива не продавались (может я и не спрашивал - не помню), а 18-55 мне нафиг не нужен. Ещё больше мне не нужно 2 объектива и менять их, я не профессионал и ленивый. Да и после нескольких смен на улице необходимо весь набор в чистку тащить. Я писал, у меня 18-135, дура большая, зато при съёмке видео (а я ещё и этой ерундой занимаюсь) даёт больше возможностей. Ведь трамваю не скажешь "подожди, объектив сменю на широкоугольный", трамвай приближается и в кадр не влазит. Иногда зума не хватает, тогда переключаюсь на все 20 мегапикселя и дома уже вырезаю серединку :)

ZZ-TOP
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение ZZ-TOP » 06 янв 2013, 20:55

До последнего снимал Canon'ом Powershot A560. Сейчас нечасто им снимаю фото, в основном видео. Хочу его заменить. Бюджет до 20 тыс. руб. Б/У не предлагать. Из "незеркалок" мне посоветовали Canon Powershot SX 130IS.
Хотелось бы узнать ваше мнение о Digital IXUS 240, 500; SX 240, 260, 500, 40 HS.
Возникло желание купить "зеркалку" EOS-1100D.
В чём разница между EOS-1100D Body http://kemerovo.dns-shop.ru/catalog/i13 ... -body.html
и EOS-1100D 18-55 IS http://kemerovo.dns-shop.ru/catalog/i13 ... -55is.html ?

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 06 янв 2013, 21:35

«Body» означает, что объектива в комплекте нет. То есть вам нужно его выбрать и докупить самостоятельно.

Аватара пользователя
death_infinity
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:41
Откуда: Seversk

Сообщение death_infinity » 06 янв 2013, 21:59

130IS не найдёте, вместо неё 150IS - лучшая "незеркалка", ИМХО.
SX500 - хорошее предложение. Не юзал, но вроде как даже получше "лучшей" (150IS). Это вариант, если хотите уложится в 10 т.р.
IXUS - линейка фотоаппаратов БЕЗ ручных режимов. У меня был IXUS117, не советую.
Лучше всего, конечно, взять EOS-1100D.

Евгений Карьялайнен
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 14:24
Откуда: Санкт-Петербург, Псков
Контактная информация:

Сообщение Евгений Карьялайнен » 07 янв 2013, 11:31

А57 новую можно купить за 19500, а ведь 1100-й с ней и рядом не стоял по качеству.

Ответить