Фильм "Метро" (2013)

Общение на произвольные транспортные и околотранспортные темы
Правила форума
— Обсуждение тем, полностью не имеющих отношения к транспорту/увлечению транспортом, не разрешается.
— Особо обращаем Ваше внимание, что политические дискуссии в этом форуме также запрещены и влекут за собой бан минимум на 1 месяц!
Alexandr Matr
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:09
Откуда: Брянск

Сообщение Alexandr Matr » 14 дек 2023, 10:40

В советском "Экипаже" великолепная игра актёров, хотя специалисты говорили, что так сделать невозможно. В российской версии даже мне, далёкому от авиации понятно, что там полная чушь, хотя на актёров посмотреть можно. В "Метро" актёрская игра на три с минусом, с большой натяжкой, Анатолий Белый ещё что-то играл, остальные отбывали номер.

Виктор Селезнев
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 20:14

Сообщение Виктор Селезнев » 14 дек 2023, 14:58

Alexandr Matr пишет:
14 дек 2023, 10:40
В российской версии даже мне, далёкому от авиации понятно, что там полная чушь
:) как минимум диалоги.

"Вы с ума сошли?" - первый пилот второму. Серьезно? В жизни там было бы сказано нечто вроде "ты чё, (нецензурное слово)?"

Nikita Vladimirov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:00

Сообщение Nikita Vladimirov » 14 дек 2023, 16:33

Виктор Селезнев пишет:
14 дек 2023, 14:58
:) как минимум диалоги.
"Вы с ума сошли?" - первый пилот второму. Серьезно? В жизни там было бы сказано нечто вроде "ты чё, (нецензурное слово)?"
Нет. Когда пишут книги или ставят фильмы, то все нецензурные или даже намёки на нецензурные выражения заменяют нормальным литературным языком.
У Горького в "На дне" есть где-нибудь нецензурные выражения или намёк на них? Нет! Потому что он как писатель профессионал. Не помню, кто из писателей (он или не он) говорил о том, что его герои разговаривают тем языком, каким разговаривал бы читатель, окажись он на их месте.
Ну, и назначения фильмов, книг — повышать культурный уровень людей, а не понижать его.
Я говорю про про то, как должно быть.
Кстати, когда вы пересматриваете фильм «Экипаж» (советский, а не его не-ремейк) - на многие ли ляпы вы обращаете внимание?
Вопрос в количестве ляпов. Всему должен быть предел. В "метро 2013" ляп на ляпе — там сложнее найти, где киноляпа нет, чем где он есть. Причём настолько вопиющие ляпы, что возникают сомнения в наличии хотя бы знаний средней школы тех, кто это делал.
И к тому же обгадили работников метро.
И что там произошло в нарушение законов физики?
Покрошились тюбинги.
Здесь все в один голос уверяли, что это невозможно.
Они поломались в нарушение законов физики?
Как говорил один кинокритик, в хорошем фильме глаза не ищут ляпы и недочёты - глаза смотрят фильм.
ЭТО — хороший фильм?!
И да. Их здесь и искать не надо. Они вылезают. В том и вопрос, что в хорошем фильме их действительно надо искать, а здесь их искать не надо: они сами видны без поиска.

Виктор Селезнев
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 20:14

Сообщение Виктор Селезнев » 14 дек 2023, 19:39

Nikita Vladimirov пишет:
14 дек 2023, 16:33
Виктор Селезнев пишет:
14 дек 2023, 14:58
:) как минимум диалоги.
"Вы с ума сошли?" - первый пилот второму. Серьезно? В жизни там было бы сказано нечто вроде "ты чё, (нецензурное слово)?"
Нет. Когда пишут книги или ставят фильмы, то все нецензурные или даже намёки на нецензурные выражения заменяют нормальным литературным языком.
Это так. Но здесь перестарались. В жизни люди на работе таким стерильным языком не разговаривают. Если не хочется превращаться в условного Шолохова, который в "Тихом Доне" писал народную речь как она есть, то как минимум существуют варианты в пределах норм русского языка, но всё равно близкие к реальным.

CDS-Sovenok-2017
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:38

Сообщение CDS-Sovenok-2017 » 16 дек 2023, 10:54

Alexandr Matr пишет:
14 дек 2023, 10:40
В советском "Экипаже" великолепная игра актёров, хотя специалисты говорили, что так сделать невозможно.
Вот!
Об этом, собственно, и разговор!
Alexandr Matr пишет:
14 дек 2023, 10:40
В российской версии даже мне, далёкому от авиации понятно, что там полная чушь, хотя на актёров посмотреть можно.
Тут раз на раз не приходится.
Валеев и Лиутин (поездная бригада) для меня были приятнее, чем Гущин и Кузьмина (лётчики).
А вот Шакурова и Яковлевой немного не хватало, конечно.
Alexandr Matr пишет:
14 дек 2023, 10:40
В "Метро" актёрская игра на три с минусом, с большой натяжкой, Анатолий Белый ещё что-то играл, остальные отбывали номер.
Не знаю.
Я ещё Пускепалисом доволен, и плюс-минус - Пановой и Дужниковым. Ходченковой - скорее нет, чем да. Ну, не проняла.
У остальных роли скорее функциональные, чем актёрские.

CDS-Sovenok-2017
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:38

Сообщение CDS-Sovenok-2017 » 16 дек 2023, 11:05

Nikita Vladimirov пишет:
14 дек 2023, 16:33
ЭТО — хороший фильм?!
В общем и целом - да.
Для своего года - безусловно.
2013 год, напомню, нас "радовал" такими "шедеврами", как "Билет на Вегас", "Горько", "Друзья друзей", "Остров везения", "Похабовск", "Сокровища Озера Кабан", "Страна хороших деточек", "Тёмный мир: Равновесие", "Зомби Каникулы" и ряд других.
В тот же год до нас дошли ремейк "Трёх мушкетёров" от Жигунова и "Трудно быть богом" от Германа-старшего.
На таком фоне "Метро" смотрится вполне достойно.
Nikita Vladimirov пишет:
14 дек 2023, 16:33
И к тому же обгадили работников метро.
Да перестаньте уже корчить "оскорблённого верующего"!
Уже выше было сказано - после фильма никто не стал воспринимать сотрудников метрополитена хуже, чем до этого.

Nikita Vladimirov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:00

Сообщение Nikita Vladimirov » 16 дек 2023, 15:04

Виктор Селезнев пишет:
14 дек 2023, 19:39
Если не хочется превращаться в условного Шолохова
Я в данном случае не про Шолохова — к нему лично у меня вопросов нет.
Я имел ввиду, что не надо уподобляться российским фильмам из 90-ых, где мат, феня и т.д.
Вообще мне рассказывали про одного инструктора по вождению, который очень вежливо говорил курсантам: "Ну зачем вы это делали? Не надо это делать". А его коллега с той же автошколы поливал матом курсантов в таких случаях.

Nikita Vladimirov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:00

Сообщение Nikita Vladimirov » 16 дек 2023, 15:24

CDS-Sovenok-2017 пишет:
16 дек 2023, 11:05
Nikita Vladimirov пишет:
14 дек 2023, 16:33
ЭТО — хороший фильм?!
В общем и целом - да.
Для своего года - безусловно.
2013 год, напомню, нас "радовал" такими "шедеврами", как "Билет на Вегас", "Горько", "Друзья друзей", "Остров везения", "Похабовск", "Сокровища Озера Кабан", "Страна хороших деточек", "Тёмный мир: Равновесие", "Зомби Каникулы" и ряд других.
В тот же год до нас дошли ремейк "Трёх мушкетёров" от Жигунова и "Трудно быть богом" от Германа-старшего.
На таком фоне "Метро" смотрится вполне достойно.
Я не трачу своё время на просмотр подобных "шедевров". Мне лучше в электричке почитать какую-нибудь классику (Бреда Гарта, например), да и вообще много уходит время на просмотр учебных фильмов и технической литературы.
Но вообще это то же самое, что если кто-то сделал работу халтурно, а остальные ещё хуже, то называть эту халтуру достижением.

Nikita Vladimirov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:00

Сообщение Nikita Vladimirov » 16 дек 2023, 15:35

CDS-Sovenok-2017 пишет:
16 дек 2023, 11:05
Nikita Vladimirov пишет:
14 дек 2023, 16:33
И к тому же обгадили работников метро.
Да перестаньте уже корчить "оскорблённого верующего"!
Уже выше было сказано - после фильма никто не стал воспринимать сотрудников метрополитена хуже, чем до этого.
Это что за пассаж? Не, ну я мог бы ответить что-то вроде "Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам идти" или что-то хуже, но не буду это делать. Вместо этого предлагаю попробовать представить, что снимают кино, где вы лежите пьяным в собственной луже.
Или ещё снимут, где вы пожилым женщинам услуги оказываете. Или в гей-клуб якобы ходите.
Тоже "отнесётесь с пониманием"? А продюссер будет блеять: "но ведь это же фильм, художественное произведение..."
Работники реально обиделись.
А вообще в таком случае есть право пойти в суд. И такие прецеденты были (специально не буду вспоминать фильм — там было про реального всем известного человека), что даже могли ленту порезать (не знаю, чем закончилось). Если бы работники дружно пошли в суд, то вполне возможно, что пришлось бы продюссеру и т.п. извиняться, денежную компенсацию выплачивать и т.д. Если, конечно, закон один для всех, а не "одним — всё, другим — закон".

Nikita Vladimirov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:00

Сообщение Nikita Vladimirov » 16 дек 2023, 15:43

И вообще мне это напоминает кое-что из театра "Христофор".
Разговаривают два рыбака.
— Я вытащил налима 70 кг весом.
— А я выловил из реки канделябр... с тремя горящими свечками!!!
— ...ну, я со своего налима килограммов 60 скину... а ты свечки-то погаси!

Всему бывает предел, и в присочинении чего-либо важно знать меру.

Бывают в метро и приколы, например:
- поезд без тормозов (вручную расторможенный), который катался туда-сюда, пока не остановился;
- машинист "Я 61-ый, машина исправна" (но его сразу уволили);
- забитая в тоннель свая рекламного щита (а там к машинисту какие претензии? Похож он на того, что в фильме? И как думаете, не обидно тому машинисту смотреть ЭТО, где его коллеги в таком виде представлены?).
В эту же копилку — два недавних случая:
- где на наземном участке грузовой поезд арматурой разносил станцию;
- тот деятель на Яузе, отключивший АЛС-АРС и въехавший в поезд.

CDS-Sovenok-2017
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:38

Сообщение CDS-Sovenok-2017 » 16 дек 2023, 18:27

Nikita Vladimirov пишет:
16 дек 2023, 15:35
Это что за пассаж? Не, ну я мог бы ответить что-то вроде "Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам идти" или что-то хуже, но не буду это делать. Вместо этого предлагаю попробовать представить, что снимают кино, где вы лежите пьяным в собственной луже.
Или ещё снимут, где вы пожилым женщинам услуги оказываете. Или в гей-клуб якобы ходите.
Тоже "отнесётесь с пониманием"? А продюссер будет блеять: "но ведь это же фильм, художественное произведение..."
Работники реально обиделись.
Вы - единственный, кто так болезненно отреагировал на этот фильм.
Мои знакомые из МосМетро восприняли его кто с усмешкой, кто просто несерьёзно - негодования не было ни у кого. И никто не посчитал, что ему лично мундир оплевали.

Аватара пользователя
Игорь Ларионов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 18:49

Сообщение Игорь Ларионов » 16 дек 2023, 20:32

Я лично смотрел этот фильм чисто по совету знакомых, мне он не зашел. Меня не бомбило, как кого-то из других сообщений, но сцена с поеданием бургеров (или что машинист там ел в кабине) мне режет глаза. На мой взгляд, даже люди со стороны не поверят, что в метро работают на отшибись и что где происходит всем пофигу. Фильм же не комедия, зачем гиперболизировать происходящее, можно было просто показать, мол отвлекся, устал. Не знаю, как объяснить эту претензию, но такой тип шуток у нас как-то неорганично смотрится, будто бы снимал кто-то далекий от простого человека. Плюс в российском кино очень много актеров, которые где бы ни играли, всегда играют будто одну роль и разрушают показываемый мир фильма. В "Метро" это явно персонаж из Ворониных, которого я весь фильм не мог представить отдельно от сериала. Может еще были какие-то вопросы к фильму, но сейчас я уже и не вспомню. По итогу: фильм не полный отстой, но тратить время на его просмотр я бы не стал. Сразу отвечу тем, кто скажет, что фильм художественный, как захотел, так и сняли. Но хочется, чтобы фильм показывал пусть и вымышленное ситуацию, но она изображалась такой, какой она действительно могла быть: актеры имели реальные причины поведения, приводившие к той же самой недавней аварии с Яузой и т.п
Последний раз редактировалось Игорь Ларионов 16 дек 2023, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Nikita Vladimirov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:00

Сообщение Nikita Vladimirov » 16 дек 2023, 20:34

CDS-Sovenok-2017 пишет:
16 дек 2023, 18:27
Nikita Vladimirov пишет:
16 дек 2023, 15:35
Работники реально обиделись.
Вы - единственный, кто так болезненно отреагировал на этот фильм.
1. Посмотрите ещё раз тот репортаж Марии Князевой, на который была ссылка ближе к началу обсуждения, и послушайте, с какой обидой в голосе говорит машинист об этом фильме. Это раз. "Болезненно" — это к нему. И уверен, что он был не один такой.
2. Фразу "Фильм "Метро"? Это позорище" говорил кто-то из участников какого-то обсуждения много лет назад в ответ какому-то другому участнику того же обсуждения, который ПОВЕРИЛ тому, что было там, и имел глупость ЭТО приводить в пример, причём как фильм, в котором описана работа метро... И я вообще не знал бы о существовании этого фильма, если бы его там не обсуждали на форуме.
Моё личное восприятие в плане того, что нечего дурить голову людям подобным творениям, ибо находятся такие, которые сие воспринимают за чистую монету — и им затем другие люди на форуме и в комментариях объясняют, что это не так; а если не найдётся, кому объяснить — то некоторые и верят.
CDS-Sovenok-2017 пишет:
16 дек 2023, 18:27
Мои знакомые из МосМетро восприняли его кто с усмешкой, кто просто несерьёзно - негодования не было ни у кого. И никто не посчитал, что ему лично мундир оплевали.
А кем работают ваши знакомые — можно поинтересоваться?
И, судя по вопросам, которые вы задавали, складывается впечатление, что вы не особо в курсе работы метрополитена, мягко говоря. Поэтому если у вас есть знакомые Мосметро, то почему бы вам у них не проконсультироваться? Причём не просто проконсультироваться, а попасть в метро и там всё осмотреть. Ведь попасть в метро не так просто: если есть знакомые, которые могут помочь попасть в метро, это будет гораздо проще!
Не, ну, всякое бывает. Со мной в группе учился один человек, у которого родители в метро работали — так он устройство поезда и вообще не знал.

CDS-Sovenok-2017
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:38

Сообщение CDS-Sovenok-2017 » 16 дек 2023, 23:02

Nikita Vladimirov пишет:
16 дек 2023, 20:34
1. Посмотрите ещё раз тот репортаж Марии Князевой, на который была ссылка ближе к началу обсуждения, и послушайте, с какой обидой в голосе говорит машинист об этом фильме. Это раз. "Болезненно" — это к нему. И уверен, что он был не один такой.
Он не высказал и одной десятой доли эмоций, которые в метафоры обличили Вы.
Nikita Vladimirov пишет:
16 дек 2023, 20:34
2. Фразу "Фильм "Метро"? Это позорище" говорил кто-то из участников какого-то обсуждения много лет назад...
Могли бы потрудиться и поискать, чтобы ссылаться на это.
А Игоря Британова, который за фильм "Враждебные воды" судился с голливудскими делягами и таки состриг с них неплохую сумму, можно было и не умалчивать.

Valu48
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 21:44

Сообщение Valu48 » 19 дек 2023, 11:34

Nikita Vladimirov пишет:
16 дек 2023, 15:35

Это что за пассаж? Не, ну я мог бы ответить что-то вроде "Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам идти" или что-то хуже, но не буду это делать. Вместо этого предлагаю попробовать представить, что снимают кино, где вы лежите пьяным в собственной луже.
Или ещё снимут, где вы пожилым женщинам услуги оказываете. Или в гей-клуб якобы ходите.
Тоже "отнесётесь с пониманием"? А продюссер будет блеять: "но ведь это же фильм, художественное произведение..."
Работники реально обиделись.
А вообще в таком случае есть право пойти в суд. И такие прецеденты были (специально не буду вспоминать фильм — там было про реального всем известного человека), что даже могли ленту порезать (не знаю, чем закончилось). Если бы работники дружно пошли в суд, то вполне возможно, что пришлось бы продюссеру и т.п. извиняться, денежную компенсацию выплачивать и т.д. Если, конечно, закон один для всех, а не "одним — всё, другим — закон".
Ну Вы конечно тут палку перегибаете, в фильме же не указаны конкретные должностные лица. Условно говоря наверняка среди огромного коллектива метрополитена есть и малокомпетентные люди, и склонные к халатности (относительно недавний случай с столкновением составов это ярко иллюстрирует), но все прекрасно понимают, что таких подавляющее меньшинство (иначе всевозможных аварий и катастроф было бы на порядки больше). Это все равно что снять фильм про инженера-педофила и все инженеры страны бы оскорбились от его показа.

Что про фильм, это конечно ширпотреб, глянуть можно, что называется, "под пивко" и на 1 раз, у меня такое мнение сложилось.

Nikita Vladimirov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:00

Сообщение Nikita Vladimirov » 20 дек 2023, 00:43

CDS-Sovenok-2017 пишет:
16 дек 2023, 23:02
Nikita Vladimirov пишет:
16 дек 2023, 20:34
1. Посмотрите ещё раз тот репортаж Марии Князевой, на который была ссылка ближе к началу обсуждения, и послушайте, с какой обидой в голосе говорит машинист об этом фильме. Это раз. "Болезненно" — это к нему. И уверен, что он был не один такой.
Он не высказал и одной десятой доли эмоций, которые в метафоры обличили Вы.
Смотрим репортаж.
"Ну, я честно говоря, посмотрел только полфильма. Потому что когда начали уже показывать, что машинисты... вообще непонятно как себя ведут... руководство... ну вообще, что все пьют... Обидно было, да, за все службы, которые там показали. Просто обида такая, что... Полностью человек, не знающий метро, может подумать, что действительно так".
То есть предельно кратко и ясно всё сказано.
Ещё раз:
"Обидно было, да, за все службы, которые там показали. Просто обида такая, что..."
А, кажется, понял. Некоторые люди понимают, что кого-то обидели, только тогда, когда в них кидают фекалиями в ответ (в рамках действующего законодательства).
Ну не доходит по-другому. Как, например, в 90-ых: одни деятели включили магнитофон в электричке. Им пытались объяснить (в том числе кто-то и в нецензурных выражениях), что остальным мешает — до них не доходило; кончилось тем, что один инженер метростроя взял их магнитофон, поднял над головой и швырнул об пол — магнитофон разлетелся вдребезги. Сейчас бы объявили в розыск. Тогда это было по законам 90-ых.
Но далеко не каждый станет бросаться в ответ фекалиями. Люди могут просто обидеться до глубины души. Да там и времени было меньше минуты и не пропустили бы в эфир.
С моей же стороны была попытка поставить участников форума на место работников метро.
CDS-Sovenok-2017 пишет:
16 дек 2023, 23:02
Nikita Vladimirov пишет:
16 дек 2023, 20:34
2. Фразу "Фильм "Метро"? Это позорище" говорил кто-то из участников какого-то обсуждения много лет назад...
Могли бы потрудиться и поискать, чтобы ссылаться на это.
Я оттуда сохранял только ссылку на репортаж: я именно с того обсуждения узнал, что существует этот фильм, и там же кто-то со словами "Фильм метро? О Боже... Это позорище... Посмотрите хотя бы вот это <ссылка>" дал ссылку на репортаж. Уточнил: это было в 2013 году, то есть ещё по горячим следам. Ссылка та на репортаж уже не работает — пришлось воспользоваться поиском и заново искать репортаж, чтобы сослаться на него на данном форуме. Где я теперь возьму то обсуждение 2013 года? Если оно было на tutе, то его его больше нет. Могло быть в комментариях к какому-то youtube, которого тоже уже может не быть. Не, я поищу, только вряд ли это будет быстро и не факт, что найду. Сейчас все ссылки на материалы tut, естественно, не работают — а так была, например, одна интересная статья оттуда.
А Игоря Британова, который за фильм "Враждебные воды" судился с голливудскими делягами и таки состриг с них неплохую сумму, можно было и не умалчивать.
Я имел в виду другой фильм: российский фильм, имеющий отношение к герою СССР. Специально не называю, чтобы, во-первых, не пиарить очередное <censored>, а во-вторых, может, кто-то ещё вспомнит ещё одну похожую историю.
Это все равно что снять фильм про инженера-педофила и все инженеры страны бы оскорбились от его показа.
Тогда уже: инженер-педофил, технолог-сутенёр, крановщица и бухгалер — шлюхи, старший мастер — алкоголик, а директор — просто пень. Тут про всех.
А вообще искусство писателя — показать, что вот этот — плохой, но остальные в большинстве не такие. Хороший писатель это мог бы сделать.
Хотя вообще, наверное, правы те, кто относится к постановщикам подобного как к людям недостойным, на творение которых вообще не следует и внимание обращать. Просто странно было на форуме ЛЮБИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТА читать положительные отзывы про сие.

CDS-Sovenok-2017
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:38

Сообщение CDS-Sovenok-2017 » 21 дек 2023, 21:43

Nikita Vladimirov пишет:
20 дек 2023, 00:43
Смотрим репортаж.
"Ну, я честно говоря, посмотрел только полфильма. Потому что когда начали уже показывать, что машинисты... вообще непонятно как себя ведут... руководство... ну вообще, что все пьют... Обидно было, да, за все службы, которые там показали. Просто обида такая, что... Полностью человек, не знающий метро, может подумать, что действительно так".
То есть предельно кратко и ясно всё сказано.
А теперь читаем, что высказали Вы:
Nikita Vladimirov пишет:
20 дек 2023, 00:43
Тогда уже: инженер-педофил, технолог-сутенёр, крановщица и бухгалер — шлюхи, старший мастер — алкоголик, а директор — просто пень. Тут про всех.
А вообще искусство писателя — показать, что вот этот — плохой, но остальные в большинстве не такие. Хороший писатель это мог бы сделать.
Хотя вообще, наверное, правы те, кто относится к постановщикам подобного как к людям недостойным, на творение которых вообще не следует и внимание обращать.
Ваши коллеги по цеху почему-то высказываются куда спокойнее, чем Вы, хотя тоже критически.

Nikita Vladimirov пишет:
20 дек 2023, 00:43
С моей же стороны была попытка поставить участников форума на место работников метро.
Так зачем в СВОЕЙ ярости превосходить их?
Nikita Vladimirov пишет:
20 дек 2023, 00:43
Просто странно было на форуме ЛЮБИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТА читать положительные отзывы про сие.
А так бывает.
За какой-то отдельный удачный момент могут хвалить даже весьма неудачный фильм.
Знаменитый Russos, между прочим, очень нахваливал исполнение декораций тоннеля.

Nikita Vladimirov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:00

Сообщение Nikita Vladimirov » 31 дек 2023, 11:37

Вот что и следовало доказать.
Если машинист просто обиделся до глубины души — то ничего страшного, мол.
Бывают люди, которые переживают, что кого-то обидели... А бывают люди, которых волнует только, чтоб им плохого не сказали и восторгались их творениями без критики.
А вот если кто-то сказал, что об их творении думает (причём далеко не всё) — да как так можно, ай-ай-ай.

Помню, в 2007-2008 году одному профессору передал, что действительно студенты о нём думают (причём далеко не всё, а только малую часть). Естественно, они, по его мнению, о нём это не думали, а это я якобы чего-то понял не так. Так и тут.

Удобно вспоминать спустя 10 лет, когда на это многие реагируют на этот фильм как 10-летний тухляк и поэтому не особо обращают внимание. Тут такое дело: когда вышло — в тренде и обсуждается, а спустя несколько лет уже мало кто про это помнит. Есть фильмы, которые бессмертны, но это не тот случай. Ну, а ещё через 10 лет если вспомнить, то тогда и ещё какие-то записи пропадут — и можно вообще будет говорить, что люди якобы особо были не против.
Ваши коллеги по цеху почему-то высказываются куда спокойнее, чем Вы, хотя тоже критически.
Всё же коллеги по отрасли, скорее. В метро я в 2007 был месяц в электродепо "Московское" г. Минска плюс по долгу службы и по собственному желанию изучал устройство и то, что с ним связано; с моей специальности курсами старше и младше есть люди в электродепо Могилёвское г.Минска (в т.ч. при должностях), с моей группы два человека плюс один студент из группы, где я подменял занятия в 2011 году, работают на заводе "Штадлер" в Фаниполе (пока этот завод ещё как-то дышит). Лично я занимаюсь, в частности, расчётами спецтехники, которая к метрополитену и большой ЖД отношения не имеет.
С моей же стороны была попытка поставить участников форума на место работников метро.
Так зачем в СВОЕЙ ярости превосходить их?
В ярости?! Если бы лет 10 назад удалось пообщаться со сценаристами, вот тогда бы я им много чего сказал. Книги, фильмы должны иметь и познавательную функцию. Когда читаю рассказы Андрея Платонова, то там можно верить тому, что он пишет про ЖД, потому что в теме (см. биографию).
Знаменитый Russos, между прочим, очень нахваливал исполнение декораций тоннеля.
Как говорится, "в любом лесу есть поляна, в любом море — островок".

Ответить