Украина 2022

Общение на произвольные темы
Роман Ф.

Сообщение Роман Ф. » 17 май 2022, 17:40

Сергей_Н пишет:
17 май 2022, 11:20
А с людьми убитыми ВСУшными обстрелами в поселках между Николаевым и Херсоном, Херсоне, Мелитополе, Изюме, Донецке, Макеевке, Горловке, Ясиноватой, Рубежном с ними то как? Или по мнению Ромы пищущего с диванных фронтов Торонто это не люди, а сепары и коллаборанты поэтому по ним спокойно можно лупить из Точек-У, артиллерии, Смерчей, Ураганов, Градов.
Вам совсем не стыдно писать такое? Вы где-то осудили вторжение российских оккупантов в Украину? Вы где-то осудили бомбардировки городов чужого государства, которые ведут к массовым жертвам? Вы где-то осудили превращение Мариуполя в руины и убийство десятков тысяч людей в нем? Или мы сейчас начнем говорить, что Украина должна была просто отдать вам этот город на блюдечке с голубой каемочкой чтобы уберечь его от РУССКИХ ракет? Такая же логика была бы применима и к Сталинграду?

Если вы не приведете мне пост где вы осудили российскую агрессию, то ваше возмущение Украиной совсем не выглядит как возмущение сторонника мира и добра. Оно выглядит как возмущение сторонника захвата чужой страны ЛЮБОЙ ценой. И теперь крайне лицемерно вы предлагаете Украине отказаться от того, чтобы отвоевывать СВОИ территории назад под предлогом заботы о жителях Украины... Какая же у вас трогательная забота, аж до слез.
Последний раз редактировалось Роман Ф. 17 май 2022, 17:49, всего редактировалось 2 раза.

Valu48

Сообщение Valu48 » 17 май 2022, 17:43

Anton пишет:
17 май 2022, 16:54
Valu48 пишет:
17 май 2022, 16:51
Anton пишет:
17 май 2022, 16:48

Значит вас обманули, как возможно и тех "очевидцев".
Потому что: viewtopic.php?p=49243#p49243
Либо обманули Вас, как обманывают сейчас всех говоря об эвакуации адептов укрейха из комфортабельных подземелий.
Увы. Обманули именно вас, потому что я рассматриваю факт: viewtopic.php?p=49243#p49243 , а вы - свидетельства неких "очевидцев".
Удобно Вы устроились сами "факт" написали, сами используете его как "доказательство "

Anton
Контактная информация:

Сообщение Anton » 17 май 2022, 18:04

Valu48 пишет:
17 май 2022, 17:43
Anton пишет:
Valu48 пишет:
17 май 2022, 16:51

Либо обманули Вас, как обманывают сейчас всех говоря об эвакуации адептов укрейха из комфортабельных подземелий.
Увы. Обманули именно вас, потому что я рассматриваю факт: viewtopic.php?p=49243#p49243 , а вы - свидетельства неких "очевидцев".
Удобно Вы устроились сами "факт" написали, сами используете его как "доказательство "
Мне не нужно это удобство. Я бы предпочел чтобы у меня этого факта в руках не было: чтобы не было никакой войны, и не было этого разговора/спора.
А вот вы для чего используете ваши фейки "свидетельства очевидцев", какова ваша цель???

Valu48

Сообщение Valu48 » 17 май 2022, 18:17

Anton пишет:
17 май 2022, 18:04
Valu48 пишет:
Anton пишет:

Мне не нужно это удобство. Я бы предпочел чтобы у меня этого факта в руках не было: чтобы не было никакой войны, и не было этого разговора/спора.
А вот вы для чего используете ваши фейки "свидетельства очевидцев", какова ваша цель???
А Вы циничный тип, если называете все что говорят люди бежавшие от войны в 2014-2015 годах фейками, а ещё про фейки громко говорит то, что на эвакуацию Азова Вы никак не отреагировали

ditrih

Сообщение ditrih » 17 май 2022, 18:22

Valu48 пишет:
17 май 2022, 16:01
Anton пишет:
17 май 2022, 15:47
Сергей_Н пишет:
17 май 2022, 11:20

А с людьми убитыми ВСУшными обстрелами в поселках между Николаевым и Херсоном, Херсоне, Мелитополе, Изюме, Донецке, Макеевке, Горловке, Ясиноватой, Рубежном с ними то как? Или по мнению Ромы пищущего с диванных фронтов Торонто это не люди, а сепары и коллаборанты поэтому по ним спокойно можно лупить из Точек-У, артиллерии, Смерчей, Ураганов, Градов.
Если бы роССия не начала войну, все эти люди были бы живы. Это - факт.
Не пытайтесь выдавать ваши домыслы (или точнее фантазии) под видом фактов: те, кто знаком с фактом, приведенным выше, вам все равно не поверят, а те Z-сторонники войны, кто на факты привык закрывать глаза, в них не нуждаются - они сами чего хочешь могут придумать.
Согласен с Вами, если бы укрейх соблюдал взятые на себя обязательства и предоставил особый статус, то очень много людей сохранили бы свои жизни.
а роССиянский рейх соблюдает обязательства? Почему мы должны предоставлять особый статус своим территориям? только потому что так хочет роССия?

Владислав-Днепр

Сообщение Владислав-Днепр » 17 май 2022, 18:23

BaronRojo пишет:
17 май 2022, 11:30
Россия родись из обломков земель русичей, которых како одного народа никогда не было, такого понятия во времена Киевской Руси не было по сути, тогда преобладала местная идентичность.
Ой, Марічко, чічері, чічері, чічері,
Розчеши ми кучері, кучері, кучері.
Ой Маричка Люблю тя, люблю тя
Зариж мені когутя, когутя
Як когут се запіє, запіє, запіє,
Ставай горі Маріє, Маріє, Маріє.

Это гуцульская народная песенка. Уверен, что ни жители Черкасчины, ни тем более жители Харьковщины не слышали никогда эту песню до тех пор пока её в 1970-х годах не издали на пластинках и не прокрутили по радио в исполнении какого-то украинского ВИА.

И если бы поднепровским или слободским украинцам её напел кто-то в XIX веке, то они сломали бы голову, гадая, что такое "чичери" и "когутя".

Что это как не местная идентичность?

О жителях Донбасса вообще уже молчу, ибо там в ходу были песни из серии "По Дону гуляет казак молодой", а не про Маричку и Чичеры, и даже не про "Нэсэ Галя воду", ибо Донбасс — земли донского казачества, к Украине не имеющие никакого отношения, украинского там вообще никогда ничего не было, пока Ленин в 1920 году не присоединил Донбасс к УССР по экономическим причинам (правда в 1925 часть Донбасса, где Гуково, Шахты, ныне Ростовская область, опять вернули в РСФСР).

Это я только одну песню привёл, а можно привести в пример костюм, кухню, где отличий выше крыши.

Вопрос, можно ли жителей Слободской Украйны и Гуцульщины назвать разными народами?

Вы наверное вряд ли с этим согласитесь. Скажете, что это всё украинцы.

А вот различий между жителем Галицко-Волынского и Владимиро-Суздальского княжеств в XII—XIII веках было намного меньше, чем между гуцулами и слободскими украинцами. И лингвистика, и археология это подтверждают. Ибо владимиро-сузальцы — такие же славяне, расселившиеся в X веке за относительно короткое время на северо-запад и потеснившие там финно-угров (с которыми они были на тех территориях в пропорции 10:1). Лишь новгородцы (ильменские словене) отличались существенно от всех остальных и по языку, и по материальной культуре. Академик Зализняк считал новгородский диалект XV века стоящим в одном шаге от того, чтобы стать самостоятельным отдельным языком, и если бы не поглощение Новгорода Москвой, то у новгородского диалекта имелся реальный шанс быть к настоящему времени отдельным четвёртым восточнославянским языком.

А вообще народ — это арбитрарный термин, он может означать
а) население некой территории
б) национальность (этнос)
в) нацию (политическую)

Но вот только в те далёкие годы люди вообще не мыслили в таких категориях, ибо времена ранней Руси — это родоплеменное устройство общества, где идентичность определяется тем, какого-то ты рода-племени, затем феодальный период, где идентичность определяется тем, кому ты служишь, чей ты вассал и кто твой сюзерен. Этническая принадлежность никого не волновала, а понятие нации ещё не придумали.
BaronRojo пишет:
17 май 2022, 11:30
И Украина родилась уже веку к 17. Здесь у людей отличался и язык, и культура, и политическая культура. Когда Гетманщина присоединялась к Русскому царству, там в итоге основой конфликта стало то, что первые рассматривали это как присоединение по договору, который предусматривает именно договорные отношения с царём, а не его самодержавие. Но да, окончательно Украина и украинцы сформировались уже в 19 и начале 20 веков.
Когда Украина вливалась в Русское царство в XVII веке, то на тот период это действительно были уже разные этносы. Слишком долгое пребывание в ВКЛ, а затем в РП дало свои плоды. За период нахождения под ВКЛ и РП произошло и ополячивание западно-русского языка (благодаря которому в современном украинском языке около 17 тыс. полонизмов, в том числе такие общеупотребимые слова, как: будинок, тиждень, бруд, майно, мотлох, ковдра, торба, хитати, гуркіт, пасувати, псувати, завзятий, пательня, блакитний, прагнути, терен, блазень, бруд, мотузка, тхнути, обличчя, загарбати, потужний, немовля, уряд, хибити, цькувати, буряк и т. д. и т. п., тысячи их). Отдельные польские заимствования проникали в язык Руси и до XIV века, но после заключения Польско-Литовской унии в 1383-м началось настоящее польское языковое нашествие на восточнославянские земли.
При этом на момент Переяславской рады в сознании русских (великоросов) и украинцев (малоросов) не было никакой разницы между друг другом, они не ощущали себя иноплеменными по отношению друг к другу. И те и другие называли и себя и друг друга русинами (от Руси), язык русским. Несмотря на многовековую оторванность, историческая память о существовании некогда в одном государстве сохранилась и ощущалась до сих пор. К тому же скрепляла общая православная вера, которая была как раз решающим фактором, ведь восстание Хмельницкого началось во многом и из-за насаждения католичества.
А вообще не стоит забывать, что после нашествия татаро-монгол население Поднепровья (то, которое не было вырезано, а уцелело) мигрировало как раз на север и северо-восток, в леса. А земли Киевского и Переяславского княжеств опустели в буквальном смысле, превратились в безлюдное дикое поле. То самое, которое описал Плано Карпини, проехав по этим местам, что называется, по горячим следам. Это только в XV—XVI эти земли станут вновь заселяться выходцами из Подолии и Волыни, которые осваивали этот фронтир в попытках избежать крепостного гнёта. Левый берег Днепра вообще заселялся лишь в XVII—XVIII веках.
Не зря же слово укра́ина, изначально означающее некий фронтир, отдалённые осваиваемые земли, перешло со временем в топоним Украйна, Украина, который и закрепился в XVI—XVII веках именно за Средним Поднепровьем. Среднее Поднепровье было неким фронтиром, укра́иной Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой — территорией куда бежали крестьяне Западной Руси, спасаясь от крепостного закабаления и где свивало своё гнездо запорожское казачество.
Последний раз редактировалось Владислав-Днепр 17 май 2022, 19:04, всего редактировалось 4 раза.

ditrih

Сообщение ditrih » 17 май 2022, 18:24

Valu48 пишет:
17 май 2022, 16:13
Anton пишет:
17 май 2022, 16:07
Valu48 пишет:
17 май 2022, 16:01

Согласен с Вами,
+
если бы укрейх соблюдал взятые на себя обязательства и предоставил особый статус, то очень много людей сохранили бы свои жизни.
Если вам кажется, что какая-то страна является рейхом, или что она не выполняет какие-то обязательства, или что она должна кому-то чего-то предоставить - это не повод начинать реальную войну.
Если Вам кажется что при этом никто не погиб в ДНР и ЛНР от укрейховского снаряда то Вам слишком много кажется
Нет никакой днр и лнр. Есть временно оккупированые роССией территрии украинского государства. Точно ваша страна их типа "признала" спустя 8 лет войны, то для цивилизованого мира и международного права этот высер ничего не значит.

Anton
Контактная информация:

Сообщение Anton » 17 май 2022, 18:29

Valu48 пишет:
17 май 2022, 18:17
Anton пишет:
Valu48 пишет:

А Вы циничный тип, если называете все что говорят люди бежавшие от войны в 2014-2015 годах фейками, а ещё про фейки громко говорит то, что на эвакуацию Азова Вы никак не отреагировали
Подождите. Если у вас есть претензия к поведению какого-то человека, ну или даже к группе людей, Вы же не бежите предъявлять претензии к их родственникам, знакомым, или даже просто к тем, кто вообще не при делах, к тем, кто просто был рядом?

Роман Ф.

Сообщение Роман Ф. » 17 май 2022, 19:26

Valu48 пишет:

Да, я знаком с двумя семьями которые бежали из Донбасса в 2014 году - в Канаду. Тот беспредел, который воцарился с приходом пророссийских банд к власти, ни приведи господь никому. Примерно столько же сколько переехало в Россию (и даже больше) бежало от рук бандитов в другие регионы Украины.

Олег Довгалюк

Сообщение Олег Довгалюк » 17 май 2022, 19:40

ditrih пишет:
17 май 2022, 14:28
Олег Довгалюк пишет:
16 май 2022, 20:00
ditrih пишет:
16 май 2022, 15:55

Ну сходи на любое кладбище. Там полно ваших "заблудившихся" неучей.
С темы в общем соскакиваешь?
P.S. По старым кладбищам люблю гулять, у нас ЗАГС на месте одно из таких стоит, я там расписывался
Чего это я соскакиваю? Ты же не веришь что к вам мясо вагонами везеться.
Цитату пожалуйста

Сергей Мурашов

Сообщение Сергей Мурашов » 17 май 2022, 19:48

Роман Ф. пишет:
17 май 2022, 17:40
Если вы не приведете мне пост где вы осудили российскую агрессию
Поймите одну простую вещь, русский человек не станет на отжатом у русских сайте по требованию НАТОвца публично осуждать свою страну, даже если он 24 февраля "нецензурно охреневал" (конец цитаты). А есть ещё те, кто считает это неумелой обороной от ползучей НАТОвской агрессии, то есть никак не агрессией, но осуждает неумелость происходящего. И таких нюансов множество. А главное, подавляющее большинство видит в происходящем разборки магнатов и олигархов, что-то там не поделивших, причём опять же разнообразие мнений, что именно не поделивших. В результате самый отъявленный пацифист может не увидеть поводов для осуждения в предъявленной вами формулировке. И Канада немало наследила кровью за своими рубежами, где ваши публичные извинения за это? Канада на Украине обучала полк "Азов" в то время, когда в куче стран он был в списке террористических организаций. Где ваши публичные извинения перед жителями ДНР за разрушения в их Мариуполе, удерживаемом хорошо обученными Канадой азовцами? Где ваши извинения перед харьковчанами, там тоже Азов неумело выковыривали, это единственный повод стрелять по потенциальной столице Новороссии. И отдельно вам надо извиниться за ретрансляцию украинской пропаганды на этом форуме, хотя ваши "10 километров от Изюма" и нанесли непоправимый имиджевый ущерб и вам и украинской пропаганде.

Роман Ф.

Сообщение Роман Ф. » 17 май 2022, 19:53

Сергей Мурашов пишет:
17 май 2022, 19:48
Где ваши публичные извинения перед жителями ДНР за разрушения в их Мариуполе, удерживаемом хорошо обученными Канадой азовцами? Где ваши извинения перед харьковчанами, там тоже Азов неумело выковыривали, это единственный повод стрелять по потенциальной столице Новороссии.
Только после того, как вы принесете извинения выжившим солдатам Вермахта и их потомкам за то, что советские войска не позволили им без боя войти в Харьков, Воронеж, Брест и т.п.

Мариуполь - это потенциальное место суда над российским фашизмом в форме международного трибунала.
А есть ещё те, кто считает это неумелой обороной от ползучей НАТОвской агрессии
На это уже ответили.

Изображение

BaronRojo
Контактная информация:

Сообщение BaronRojo » 17 май 2022, 20:08

Сергей Мурашов пишет:
Канада на Украине обучала полк "Азов" в то время, когда в куче стран он был в списке террористических организаций.
Он не входил в куче стран в списки террористических организаций.

Сергей Мурашов пишет:
Где ваши публичные извинения перед жителями ДНР за разрушения в их Мариуполе, удерживаемом хорошо обученными Канадой азовцами? Где ваши извинения перед харьковчанами, там тоже Азов неумело выковыривали, это единственный повод стрелять по потенциальной столице Новороссии.
Извиняться должен тот, кто разрушил. И Мариуполь никакой не ДНРовский. И где ваши публичные извинения перед жителями Сталинграда за то, что немцам пришлось его разрушить, чтобы вытравить оттуда Красную армию?

Сергей Мурашов пишет:
И отдельно вам надо извиниться за ретрансляцию украинской пропаганды на этом форуме, хотя ваши "10 километров от Изюма" и нанесли непоправимый имиджевый ущерб и вам и украинской пропаганде.
А вы извинитесь за ретрансляцию русской пропаганды и антинаучных теорий?

BaronRojo
Контактная информация:

Сообщение BaronRojo » 17 май 2022, 20:10

Сергей Мурашов пишет:
И отдельно вам надо извиниться за ретрансляцию украинской пропаганды на этом форуме, хотя ваши "10 километров от Изюма" и нанесли непоправимый имиджевый ущерб и вам и украинской пропаганде.
И отдельно вам нужно извиниться ещё за ретрансляцию гомофобии на этом форуме

Valu48

Сообщение Valu48 » 17 май 2022, 20:35

Anton пишет:
17 май 2022, 18:29
Valu48 пишет:
Anton пишет:

Подождите. Если у вас есть претензия к поведению какого-то человека, ну или даже к группе людей, Вы же не бежите предъявлять претензии к их родственникам, знакомым, или даже просто к тем, кто вообще не при делах, к тем, кто просто был рядом?
Расшифруйте пожалуйста, к кому у меня претензии, и к кому я побежал жаловаться.

Anton
Контактная информация:

Сообщение Anton » 17 май 2022, 21:12

Valu48 пишет:
17 май 2022, 20:35
Anton пишет:
Valu48 пишет:

Допустим, у Вас есть претензия к кому-либо, и у Вас возникло желание эту претензию предъявить. Вопрос: Вы будете предъявлять эту претензию к тому, к кому у Вас есть претензия - или к кому-то другому? Короче говоря, если Вас кто-то обидел, Вы будете разбираться с обидчиком, или с кем-то, кто вообще не при делах?

Роман Ф.

Сообщение Роман Ф. » 17 май 2022, 21:21

Сергей Мурашов пишет:
Поймите одну простую вещь, русский человек не станет на отжатом у русских сайте по требованию НАТОвца публично осуждать свою страну
Сайт имеет статус международного с большой аудиторией. У вас же сразу как только что-то не по вашему - так раздавить или посадить. А если не получается это, и вдруг пошла дискуссия (в которой вы в равной степени высказываете все что считаете необходимым) - так сразу же отжали. Чем ваше право высказываться приоритетнее права других? Вот это вот "мне должно быть позволено больше, чем другим поскольку это всё наше" стоило бы изживать. Особенно в 21 веке. Особенно с учетом того, что Россия с этим подходим оказалась не в самом хорошем историческом месте.
Последний раз редактировалось Роман Ф. 17 май 2022, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Anton
Контактная информация:

Сообщение Anton » 17 май 2022, 21:59

Сергей Мурашов пишет:
на отжатом у русских сайте
Очень интересно. А в чем заключается отжатость?

Valu48

Сообщение Valu48 » 17 май 2022, 22:06

Anton пишет:
17 май 2022, 21:12
Valu48 пишет:
Anton пишет:

Допустим, у Вас есть претензия к кому-либо, и у Вас возникло желание эту претензию предъявить. Вопрос: Вы будете предъявлять эту претензию к тому, к кому у Вас есть претензия - или к кому-то другому? Короче говоря, если Вас кто-то обидел, Вы будете разбираться с обидчиком, или с кем-то, кто вообще не при делах?
По-моему вопрос риторический в большинстве случаев с обидчиком

bookwar79

Сообщение bookwar79 » 17 май 2022, 22:23

BaronRojo пишет:
17 май 2022, 20:10
м нужно извиниться ещё за ретрансляцию гомофобии на этом форуме
А с каких пор гомосексуализм стал нормой?
А особенно его демонстративная пропаганда?

BaronRojo
Контактная информация:

Сообщение BaronRojo » 17 май 2022, 22:25

bookwar79 пишет:
17 май 2022, 22:23
А с каких пор гомосексуализм стал нормой?
А особенно его демонстративная пропаганда?
Всегда был и нет никакой пропаганды.

Anton
Контактная информация:

Сообщение Anton » 17 май 2022, 22:45

Valu48 пишет:
17 май 2022, 22:06
Anton пишет:
Valu48 пишет:

Не риторический. И что значит "в большинстве случаев"?

Valu48

Сообщение Valu48 » 17 май 2022, 23:33

Anton пишет:
17 май 2022, 22:45
Valu48 пишет:
17 май 2022, 22:06
Anton пишет:

Не риторический. И что значит "в большинстве случаев"?
В определенных случаях обращусь в правоохранительные органы например или суд, Вы пожалуйста говорите конкретный, а то помоему Вы взялись вату напихивать

Сергей Мурашов

Сообщение Сергей Мурашов » 17 май 2022, 23:46

Anton пишет:
17 май 2022, 21:59
Сергей Мурашов пишет:
на отжатом у русских сайте
Очень интересно. А в чем заключается отжатость?
Так мне объяснили на этом форуме. На вопрос, почему на русском сайте идёт оголтелая проукраинская пропаганда в виде выкладывания неавторских фотографий с украинских пропагандистских каналов, мне сказали, что сайт давно не русский.

GrekOFF

Сообщение GrekOFF » 17 май 2022, 23:47

BaronRojo пишет:
17 май 2022, 20:10
И отдельно вам нужно извиниться ещё за ретрансляцию гомофобии на этом форуме
Таки шо вы, батенька, видите плохого в гомофобии?

Ну и сюр-картинка на ночь (автобус из гуманитарной помощи из Москвы, с антиковидными наклейками, вывозит "что-то". Маршрут "Азовсталь" - автозак. И тут пригодились):
Изображение

Ответить