Помогите найти место службы отца

Общение на произвольные транспортные и околотранспортные темы
Правила форума
— Обсуждение тем, полностью не имеющих отношения к транспорту/увлечению транспортом, не разрешается.
— Особо обращаем Ваше внимание, что политические дискуссии в этом форуме также запрещены и влекут за собой бан минимум на 1 месяц!
Ответить
Arbichev

Сообщение Arbichev » 13 фев 2016, 14:00

Здравствуйте!
По рассказам родителей, в 1953 году воинская часть (зенитная батарея), в которой служил мой отец, срочно была перебазирована из города Лида в ближайший пригород Ленинграда. Могу предположить, что это было связано с принятием на вооружение ВВС США стратегических бомбардировщиков В-52. Возникла необходимость усиления ПВО Ленинграда. Зенитная батарея была переброшена в буквальном смысле слова на голое место. Моя мать и я, которому было тогда 3 года, успели поменять в Ленинграде несколько съемных, нет, не квартир, а углов, пока на месте расположения батареи построили дом офицерского состава (ДОС) на 6 семей. Из той информации, что сохранилась у меня в голове, может помочь следующая. Из центра города надо было ехать на трамвае до конечной остановки, далее 3-4 км по некоему подобию проселочной дороги до батареи. Вокруг батареи располагались пахотные земли. Помню, что весной весь световой день стрекотал ДТ-54, пахал землю. Никаких строений (деревень или хуторов) поблизости не было, одна пашня. Насколько я понимаю, трамвайное кольцо (та точка, за которую можно зацепиться) должно находиться в северной или северо-западной части Ленинграда. Я понимаю, что прошло много лет, и это место может быть застроено-перестроено. Но все-таки может быть какая-то память осталась. Может быть кто-то из ветеранов вспомнит место, где находилась в 50-х годах та зенитная батарея.

Ответить