Фототехника и погодные условия

Общение на произвольные транспортные и околотранспортные темы
Правила форума
— Обсуждение тем, полностью не имеющих отношения к транспорту/увлечению транспортом, не разрешается.
— Особо обращаем Ваше внимание, что политические дискуссии в этом форуме также запрещены и влекут за собой бан минимум на 1 месяц!
Ответить
Черная Татра
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:28
Откуда: Москва

Сообщение Черная Татра » 23 мар 2013, 03:21

В инструкции к моему фотоаппарату написано, что он не может использоваться при минусовой температуре. У меня этой зимой (это первый год и опыт съемки в зимних условиях) бывало что несколько часов находишься на морозе (фотоаппарат в руках или кармане) с фототехникой вместе. Иногда фотоаппарат медленнее работал при переключении режимов, чем при плюсовой температуре (SONY Модель камеры: DSC-H90). Пока фотоаппарат работает нормально. Как вы думаете, уважаемые фотографы, я сильно рискую на предмет поломки своего фотика ?

Сергей Крылов
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:14
Откуда: Miass
Контактная информация:

Сообщение Сергей Крылов » 23 мар 2013, 08:52

Использование фототехники в минусовую температуру, в снег или дождь - это лотерея. Может прокатить, а может сломаться. У моей фотокамеры аналогичные правила эксплуатации, но снимал всю зиму, большей частью в пургу и метель, пока тьфу-тьфу, работает без проблем, хотя частенько во время съемок камера покрывалась немалым слоем снега. Эксплуатировал до -20 градусов. Ранее был цифрокомпакт, который исполнял свои обязанности и до -30. Главное, не пользоваться камерой в момент резкой смены температуры(вход и выход из помещения). Если долго были на морозе и пришли домой-несколько часов не включать камеру, пока не испарится конденсат и камера не нагреется до комнатной температуры
Кнопка "Шедевр" продана

Черная Татра
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:28
Откуда: Москва

Сообщение Черная Татра » 23 мар 2013, 11:22

Мы с фотоаппаратом(называю его "моя прелесть", как во Властелине колец) находились на морозе до минус 15 и попадали в сильные снегопады много раз. Старалась его защищать от прямого попадания снега и дождя. При резком перепаде температур практически не экплуатировала, если только при выходе/входе в трамвай. Задумалась о последствиях, когда поняла что простудила кости на руках. Сейчас опять морозное утро - "моя прелесть" хочет что бы я его снова взяла с собой. Когда же зима закончится.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 23 мар 2013, 15:00

Черная Татра пишет:Задумалась о последствиях, когда поняла что простудила кости на руках.
Мой почти десятилетий опыт говорит, что цифровые фотоаппараты переносят мороз без последствий. Как вы верно подметили, сначала выходит из строя фотограф, потом замерзают аккумуляторы, но самому фотоаппарату хоть бы что. Плёночный фотоаппарат в -20 сам не пострадал, а вот плёнка покоробилась и потрескалась.
Черная Татра пишет:называю его "моя прелесть", как во Властелине колец
Опять же вы правы. Фотоаппарат - наркотик, интернет - сильный наркотик, и надо знать дозировку, чтобы получать удовольствие без побочных эффектов.

Черная Татра
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:28
Откуда: Москва

Сообщение Черная Татра » 23 мар 2013, 16:13

Коллеги, спасибо за ответы и понимание. У моего фотоапарата очень хороший аккумулятор, не хотелось бы его испортить. Больше боялась, что электроника повредится. Смешно, в процессе съемки не замечаешь, иногда пальцы так дубеют, что на кнопку нажать не можешь :)

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 23 мар 2013, 16:37

Черная Татра пишет:Смешно, в процессе съемки не замечаешь, иногда пальцы так дубеют, что на кнопку нажать не можешь
Фотографируйте в массивных тёплых рукавицах. И здоровье сбережёте, и окружающий народ не будет приставать с дурацкими рааспросами, ну ясно же, что в такой экипировке можно фотографировать только по долгу службы :D

Черная Татра
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:28
Откуда: Москва

Сообщение Черная Татра » 23 мар 2013, 19:50

Есть толстые перчатки, но на кнопочки в них не нажать. На вопрос народа чем занимаюсь - отвечаю "я транспортный фотограф" , после этого обычно не пристают :D

Константин Марков
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 15:25
Откуда: Харьков

Сообщение Константин Марков » 17 дек 2013, 20:46

На кэнонах sx120, 150 и подобным при минусовых температурах затвердевает смазка на шестеренках объектива. Выражается в звуке-трещетке вместо обычного жужжания при включении/выключении и зуммировании.

Ответить