Карта в ГИС вместо графического редактора

Различные аспекты создания схем электротранспорта в контексте сайта
Ответить
Артём Светлов
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Артём Светлов » 03 окт 2012, 16:53

Сабж. Кто-нибудь использует для создания карт ГИСы (QGIS/GRASS/MapInfo/ArcGIS) вместо Corel Draw? А если нет, то почему?
Я поковырял - и действительно, удобнее оперировать понятиями "улицы" вместо "линии на картике". Масштаб можно менять.

Antons Fomiskins
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Antons Fomiskins » 08 окт 2012, 00:50

Я уже давно интуитивно чуствовал, для каждого дела нужна спецпрограмма. Например, ГИС для карт, а не векторный редактор не для векторной графики.

Аватара пользователя
АК (Александр)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Россия, Москва, Перово

Сообщение АК (Александр) » 30 окт 2012, 14:13

Специализированные программы - это зачастую вынос мозга, а векторный редактор - это творчество.
Векторный редактор обладает несравнимо большими графическими возможностями, специализированные программы зачастую убоги, их графика ни в какое сравнение не идет с продуктами того же Adobe.
Рисовать в векторе - это сплошное удовольствие, а тот же Maperitive - это борьба с проблемами, при полном отсутствии интерфейса. У меня уже было три попытки что-то сделать в Maperitive, и все без результата. Я не программист, и нафиг мне нужно бесконечно копировать и запоминать какие-то команды.
А так как любители делают схемы не за деньги, а для своего удовольствия, то выбор очевиден.
Единственно, хотелось бы научится преобразовывать данные OSM в вектор, вот тогда можно было бы делать шикарные схемы.
Ъ

Артём Светлов
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Артём Светлов » 30 окт 2012, 21:48

Векторный редактор - это желеобразность и изолентство, а ГИС - это технология и порядок.

> Я не программист, и нафиг мне нужно бесконечно копировать и запоминать какие-то команды.
> хотелось бы научится преобразовывать данные OSM в вектор

Вот это извините - деление на ноль. В QGIS можно импортировать данные OSM и экспортировать в шейп/какой угодно вектор, но там надо в зависимости от конкретной задачи смотреть. Да и вобще, сейчас по России есть ежедневные выгрузки OSM в шейп, maperitive можно во многих задачах заменить на QGIS. У него более интерактивный интерфейс.

Попутно я тут пишу на коленке скрипт для регулярных выгрузок данных о маршрутах ОТ из OSM в csv, чтоб открывать их в QGIS.
Изображение
«Карта маршрутов Владимирского троллейбуса» на Яндекс.Фотках

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/trolleway/view/546431/

Аватара пользователя
АК (Александр)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Россия, Москва, Перово

Сообщение АК (Александр) » 30 окт 2012, 23:13

Артем, без обид, но приведенные примеры - это технология и порядок? Да там ничего не разобрать, особенно Питер. И масштаб не меняется.
Сделайте парочку качественных и красивых схем, используя технологии, если это так легко, покажите пример "дремучим" любителям :) (типа меня; я даже не понимаю, что такое "шейп"), кто же против-то. И потом прокомментируйте, как делали.
Пока что, всё, что я видел, к качественным работам отнести невозможно.
Взять хотя бы это: http://transphoto.ru/photo/443765/ Бились с ней, бились, а результат тот же.

Кроме того, такой тип схем, как салонные, или даже такие http://www.sfmta.com/cms/mmaps/document ... _10rev.pdf делаются исключительно в векторном редакторе.
Последний раз редактировалось АК (Александр) 30 окт 2012, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Ъ

Артём Светлов
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Артём Светлов » 30 окт 2012, 23:18

Красивые схемы и так в векторных редакторах делают. Там можно хоть месяц одну картинку вылизывать. Только при печати там всё равно ничего не видно.

А я буду сразу для всего СНГ с ежедневным обновлением делать, во!

Аватара пользователя
АК (Александр)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Россия, Москва, Перово

Сообщение АК (Александр) » 30 окт 2012, 23:25

Печать - это прошлый век, а планшеты и смартфоны - это " технология и порядок" :)
Ъ

Артём Светлов
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Артём Светлов » 30 окт 2012, 23:55

Я одно время тоже так думал. Но потом произвёл три наблюдения.
1. Днём на улице растровую картинку на экране плохо видно.
2. В движущемся транспорте её тяжело скроллировать, а весь город на один экран не влезает, в отличие от распечатки.
3. С распечаткой можно ходить в кусты.

Аватара пользователя
АК (Александр)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Россия, Москва, Перово

Сообщение АК (Александр) » 31 окт 2012, 00:09

В любом случае, пользы от распечатанной схемы всего Питера или Москвы на А4 немного. Проще купить карту или атлас за 50 рублей. А если маленький город, можно распечатать и "векторную" схему.
Я прекрасно пользовался смартфоном для просмотра схем, было очень удобно. Сейчас на смартфонах разрешение больше, чем на старых мониторах.
Честно говоря, я не могу понять, что вы хотите сделать. Масштабируемые онлайн схемы на основе OSM, или схемы для печати на А4 с жирными линиями?
Ъ

Артём Светлов
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Артём Светлов » 31 окт 2012, 00:42

Я хочу для печати. Масштабируемые и так на yandex / wikiroutes есть.

Аватара пользователя
Сергей Мурашов
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 31 окт 2012, 00:57

Артём Светлов пишет:http://fotki.yandex.ru/users/trolleway/view/546431/
Звёздная улица 45-ого троллейбуса находится там же, где и Звёздная улица 24-ого троллейбуса, а именно в Московском районе, а не на Юго-Западе.

Ответить