Составление схем

Различные аспекты создания схем электротранспорта в контексте сайта
fndoder
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:31

Сообщение fndoder » 17 июн 2011, 01:18

Артём Светлов пишет:Я работаю над вопросом создания схем для сайта из данных OpenStreetMap
Продвижения в проекте есть?
Если сделать аналог openbusmap.org, но более читабельный, то будет очень хорошо. И необходимость в морально устаревших схемах в виде одного GIF/PNG отпадёт (кроме схем, имеющих особую художественную или историческую ценность).

Santehnik
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Santehnik » 17 июн 2011, 14:04

И необходимость в морально устаревших схемах в виде одного GIF/PNG отпадёт (кроме схем, имеющих особую художественную или историческую ценность).
А что, интернет уже в оффлайне есть? :)

fndoder
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:31

Сообщение fndoder » 17 июн 2011, 20:53

Santehnik пишет:А что, интернет уже в оффлайне есть? :)
Он не нужен. Карту можно сконвертировать в нужный формат и скопировать в GPS-навигатор (или на карту памяти телефона с GPS).

А схемы с СТТС приходится вначале привязывать в Ozi Explorer, прежде чем использовать.

AlexSan
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение AlexSan » 17 июн 2011, 21:12

А у меня нет навигатора. И GPS в телефоне нет. Давайте пожалеем таких нищебродов и ретроградов.

Артём Светлов
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Артём Светлов » 20 июн 2011, 11:32

Пока упёрлось в рендер. Для того что бы схемой можно было пользоваться, на ней должны быть правильно подписаны односторонние маршруты (попробуй без них разберись в Коломне). Для этого нужен контроль над направлением текста (или точным месторасположением подписи вея) в рендере. Таких рендеров нет. У Maperitive закрытый код. Есть рендер на perl, но этот язык программирования может меня сьесть. Остаётся лезть в код мапника, а он суров.

Артём Светлов
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Артём Светлов » 04 июл 2011, 23:51

Хочу сделать набор инфографических схем, где в одном масштабе изображены трамвайные системы разных городов, но не могу решить, как это сверстать и оформить покрасивее:
Изображение

Артём Светлов
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Артём Светлов » 22 июл 2011, 21:58

http://www.to74.rosreestr.ru/news/2396225/
К вниманию субъектов геодезической и картографической деятельности, провайдеров, создателей и посетителей сайтов в сети Интернет!

Управление информирует, что участились случаи выявления в сети Интернет картографических материалов, размещенных без разрешения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Кроме того, выявлены случаи использования картографических материалов в рекламных целях, при этом обновление (иными словами редактирование карт, дополнение существующих карт новыми элементами и т.п.) является картографической деятельностью, которая подлежит лицензированию и получению специальных разрешений на составление, издание и печать картографических материалов. Управление напоминает, что географические карты (топографическая, общегеографическая, тематическая и пр.), а также атласы являются объектами авторского права. Использование объектов авторского права допускается только с разрешения правообладателя. За незаконное использование картографических произведений в соответствии с частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – РФ) предусмотрена гражданская, уголовная и административная ответственность. Предоставить право от имени РФ на использование топографических карт и планов может исключительно Росреестр.

Для получения разрешения на использование топографических карт и планов (в графической, цифровой, фотографической и иных формах) необходимо обращаться в Управление Росреестра по Челябинской области. Более подробную информацию можно получить в отделе геодезии и картографии Управления по телефону 8 (351) 210-14-99 или написать письмо со своими вопросами на сайте.

Пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области

AlexSan
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение AlexSan » 22 июл 2011, 22:04

А если у меня картооснова, изданная в несуществующем ныне государстве несуществующем ныне объединением на давно несуществующем предприятии? У меня карта Одессы 1917 г., изданная обществом «Трудъ» на мощностях литографии В. Тиль и Ко. Какие у неё авторские права?

Konst
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:39
Контактная информация:

Сообщение Konst » 24 июл 2011, 12:34

Есть ли кто-то из участников нашего «красного» сайта, кто мог бы оказать помощь в составлении (рисовать) схем движения маршрутов. Требуется нарисовать от 4 до 6 схем с их последующей печатью в одной из книг по истории ГЭТ. Дата издания 2011-2012 гг., схемы требуются подготовить в возможно короткие сроки. Об условиях сотрудничества можно было бы обсудить по средствам личных сообщений.

Артём Светлов
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Артём Светлов » 25 июл 2011, 20:47

AlexSan пишет:А если у меня картооснова, изданная в несуществующем ныне государстве несуществующем ныне объединением на давно несуществующем предприятии? У меня карта Одессы 1917 г., изданная обществом «Трудъ» на мощностях литографии В. Тиль и Ко. Какие у неё авторские права?
Общественное достояние, поди.

Аватара пользователя
Станислав Будай
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 22:59
Откуда: Минск

Сообщение Станислав Будай » 31 июл 2011, 18:11

Мои схемы по Владивостоку(обновленная), Челябинску и Киеву(Метро,1989) отклонены? Если да, то по каким причинам?

Аватара пользователя
Станислав Будай
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 22:59
Откуда: Минск

Сообщение Станислав Будай » 05 авг 2011, 20:00

Помему уже 3 недели мои схемы так долго не публикуются и не откланяются :unknown: ? Они не потеряны?
Ведь с каждым днем схемы устаревают.

Antons Fomiskins
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13

Сообщение Antons Fomiskins » 08 авг 2011, 23:45

Ну устареют? Ну и что? Значит их можно будет занести в раздел "Исторические схемы", а не "(Актуальные) схемы".

Аватара пользователя
Станислав Будай
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 22:59
Откуда: Минск

Сообщение Станислав Будай » 09 авг 2011, 00:20

Да то что устаревают это ерунда! Просто уже почти месяц назад отправлял, никогда так долго не ждал. Просто такое впечатление, что они потеряны. +на мои сообщения никто не реагировал, это тоже, честно говоря, немного раздражает :evil:

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 09 авг 2011, 16:46

Лето, все в отпуске :) Схемы не потеряны, но их публикация находится под вопросом (качество пока ещё хромает).

Аватара пользователя
Станислав Будай
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 22:59
Откуда: Минск

Сообщение Станислав Будай » 09 авг 2011, 16:58

А когда стоит ожидать их отклонения/публикации? В конце этой недели?

Аватара пользователя
Александр Конов
Техподдержка
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 09 авг 2011, 20:32

Пока трудно сказать... :(

Аватара пользователя
Станислав Будай
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 22:59
Откуда: Минск

Сообщение Станислав Будай » 14 авг 2011, 22:44

ЯТП мои схемы отклонены(в т.ч. по Новокуйбышевску и Хабаровску)?

Аватара пользователя
Станислав Будай
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 22:59
Откуда: Минск

Сообщение Станислав Будай » 29 авг 2011, 14:36

Может ответит мне кто-нибудь? Мои схемы уже в исторические скоро преврятятся. И потом, с момента их отссылки было опубликовано куча схем различных авторов.

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 29 авг 2011, 23:57

Да успокойся ты. Тебе прямо сказать, что твои схемы Г на палочке? :evil:

Аватара пользователя
Станислав Будай
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 22:59
Откуда: Минск

Сообщение Станислав Будай » 30 авг 2011, 12:11

Спасибо, что хоть кто ответил.
З.Ы. Г ни Г, а все таки?

Аватара пользователя
IKS
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение IKS » 30 авг 2011, 18:05

Что всё таки?
, но их публикация находится под вопросом (качество пока ещё хромает)

Аватара пользователя
Станислав Будай
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 22:59
Откуда: Минск

Сообщение Станислав Будай » 30 авг 2011, 18:29

IKS пишет:Что всё таки?
Все таки под вопросом или отклонили?

Аватара пользователя
АК (Александр)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 12:13
Откуда: Россия, Москва, Перово

Сообщение АК (Александр) » 30 авг 2011, 18:53

IKS пишет:Да успокойся ты. Тебе прямо сказать, что твои схемы Г на палочке? :evil:
Владимир, зачем так резко обижать человека. Стасу еще мало лет, со временем научится.

Стас_Будай, установи Adobe Illustrator, (или другой векторный редактор) можно для начала пробную версию http://www.adobe.com/cfusion/tdrc/index ... &loc=en_gb , и изучай.
Можно начать так: взять подложку-картоснову, открыть ее через Иллюстратор, сделать ее фоновым слоем (надо поставить галочку в меню слоев), затем создать новый слой (также, как в Фотошопе), выбрать инструмент "Линия", вверху слева сделать обводку нужным цветом, и рисовать прямые участки. Затем, при помощи инструмента карандаш можно рисовать красивые кривые, сглаживая их инструментом, который включается удерживанием кнопки "Альт" и щелчком по иконке "карандаша".
Удачи!
Ъ

Аватара пользователя
Станислав Будай
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 22:59
Откуда: Минск

Сообщение Станислав Будай » 30 авг 2011, 19:04

У меня есть Фотошоп CS3. Раньше я рисовал линии в Пэинте, но теперь рисую в Фотошопе: ставлю точку, и удерживая Шифт, ставлю вторую и между ними проводится тоже ровная, без лесенок линия.
АК (Александр) пишет:Можно начать так: взять подложку-картоснову, открыть ее через Иллюстратор, сделать ее фоновым слоем (надо поставить галочку в меню слоев), затем создать новый слой (также, как в Фотошопе)
Я практически так и делаю, только через фотошоп.

Ответить